Хобби
А почему созвездие БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ дали название женского рода, а не мужского???
Просто перевод с латыни (урсис мажор) большой медведь - как оно и звучит в остальных, но нам привычнее - медведица
Созвездиям, звездам, космическим телам раньше названия давали из греческой мифологии (например, комета Церон), потом разрешили называть как угодно, но чаще женскими именами. Может просто открывателю нравились именно медведицы, а не медведи? :)
Потому что она Медведица, а не Медведь
А где Вы увидели, что это медвед? Я что-то не вижу этой звездочки:)))
У древних греков использовались наименования Гелика («раковина») , Арктос («медведь» , «медведица») , Колесница. Исследователи считают древнейшим и восходящим к еще охотничьим временам название Арктос. По свидетельству греческих авторов (например, Арата Солийского, «Явления и предсказания» , III век до н. э. ) созвездие использовалось древними греками для навигации.
потому что у медведей не такой уж и большой
Потому что название это дала ей женьщина!! !
Вот поэтому это и медведица!!
Удивительное дело: фактически Солнечная система находится внутри внешних областей ("короны") рассеянного звездного скопления. Эти звезды образовались примерно в одно время, обладают сходными характеристиками и, главное, движутся примерно в одном направлении в близкими скоростями, проплывая как некоторое единое целое мимо других звезд, в частности, нашего Солнца. Именно близость скоростей позволила выявить это скопление. Ряд звезд Большой Медведицы формируют ядро этого скопления.
перевод с латыни (урсис мажор) большой медведь оно и звучит в остальных, привычнее - медведица