Тема "Конца света" выгодна торгашам, у которых затарены склады, религиозным деятелям, собирающим взносы за царствие небесное, политикам, распродающим с молотка сырье страны, нарко-, шоу-, игробизнесу. Ведь, если человека убедить, что конец близок, то ему не надо думать ни о своем будущем, ни о будущем детей, и главным становится удовлетворение примитивных потребностей: вкусная еда, шикарная одежда, сомнительные удовольствия. А люди верующие - вообще находка для обирал, ведь за мифическое загробное благополучие они готовы отдать все. Еще эта тема выгодна спецслужбам некоторых стран, ведь на поиски инопланетян и предотвращение внеземной угрозы выделяются средства из бюджетов. Псевдоученые раскручивают под видом "Конца света" сильно преувеличенные опасности, издательства и киноиндустрия делают денежки на страхе обывателей. Эта тема выгодна и властям, ведь лишить человека надежды на будущее - это значит превратить его в эфемерное существо без мечты, цели и планов. Такими существами проще управлять, их легче порабощать, они теряют надежду успеть сделать что-то реальное для себя, детей, народа, человечества, всего живого на Земле.
Так ли безобидна эта тема? Ограничивается ли ее влияние только зомбированием людей?
Очень боюсь, что лапшой на ушах и бигудями для извилин навязчивая тема "Конца света" не ограничится, психоз будет нагнетаться и искусственными катаклизмами. Получается так, что бедствия кому-то несут страшную беду, а кто-то потирает руки в предвкушении барышей. И эта выгода настолько для них велика, что они превращаются в гоблинов, готовых уничтожить всю Землю. Дешевая атомная энергия может обойтись страшно дорого всем нам, но жажда выгоды их хозяев перевешивает для них риск уничтожения всего человечества. Способы управления погодой могут нести людям благо, но каков риск, что их не будут использовать нелюди?
Реальность такова, что человек, как вид, настолько безумен, что ради выгоды ворует у Земли (и у будущих поколений) , то, чего не создавал - природные запасы, ради честолюбия понастроил своих гигантских, уродливых термитников, ради научного любопытства готов расковырять всю Землю коллайдерами и шахтами к центру Земли, превратить ее в стартовую площадку для торпед, бороздящих космос в поисках все новых природных богатств. И что уж говорить, о непрогнозируемом вмешательстве в эволюцию, создании киборгов, клонов и геномодифицированных людей.
Безусловно, человек - Творец! Но чтобы Творить потенциально опасное для людей, надо иметь на это моральное право и средства для охраны своих творений от несанкционированного доступа нелюдей.
Как у вас, ученых сапиенсов, с моралью? А уж с охраной, и вообще, никак!
Хобби
кому выгодно распространять рекамму про завтрашний конец света?
спрос на пезики поднялся все придохронится хотят
моё мнение - политикам и учёным... ещё один лишний скандал (глобальный)
дебилам..)
Интернету - понаписали статей о конце света и разместили рекламой. и на этом зарабатывают - люди щёлкают, хотят узнать, что ж там такое