Хобби
чем отличаются узоры украинской вышиванки в зависимости от региона
какой узор выполняется на украинсой вышиванке в Днепропетровской области. Ведь в каждом регионе Укаины есть свой узор и цвет используемый в вышиванках, и что они значат?
старинный узор днепропетровщины
Это для примера. Сейчас же, при всем разнообразии в основном вышивают стилизованные изделия, причем для Центральной Украины характерны как и многоцветные цветочные мотивы (маки, пшеничные колоски, васильки и т. д) , так и орнаментальные черно-красные, хотя есть орнаменты сине-желто-красные. Я живу в Харьковской обл, всего за 100 км от Днепра, и вышиваю. Могу поделится примерами того, что сейчас модно и что заказывают люди. На регион мало кто смотрит - критерий выбор - нравится-не нравится.
Народная художественная вышивка Украины при своей единой стилевой основе очень разнообразна. В каждой области она имеет свои отличия.
Сорочки на Полтавщине вышивают главным образом белыми нитками, очень редко красными или серыми. Узор обводился черными или цветными полосами.
Техника вышивания Харьковской и Донецкой областей имеют много общего. Ей свойственны своеобразные полихромные мотивы создаваемые крестиком или полукрестиком.
Вышивки Полесья и Волыни - простые и четкие по композиции. Вышивка красной нитью по бело-серому полотну - графически четкая.
В южных районах Волыни преобладают растительные мотивы. Черный цвет сочетается с самыми разнообразными цветами, отчего вышивка становиться более живописной.
Для Черниговской области характерны белые вышивки. Геометрический или растительный орнамент вышивается белыми нитками или же с вкраплениями красного и черного.
Вышивкам Киевщины присущ растительно-геометрических орнамент с изображениями гроздьев винограда, цветом хмеля, восьмилепестковыми цветами. Основные цвета вышивок - красный, белый и черный. Встречаются так же желтый цвет, изредка серовато-голубой.
Подольские вышивки выделяются среди богатого художественного наследия Украины своим колоритом и орнаментикой, сложной техникой исполнения. Для подольских сорочек характерны красочность и разнообразие швов. Преобладает один цвет - черный
с большим вкраплением красного, желтого, синего и зеленого.
Гуцульские вышивки характеризуются разнообразием геометрических и растительных узоров, множеством композиций, богатством сочетаний цветов, главным образом красного, желтого и зеленого. Два или три оттенка желтого цвета проясняют вышивку и придают ей золотистый отблеск.
Для вышивок Закарпатья характерным является мотив "зигзаг" ("кривуля") в различных техниках исполнения. Цветовая гамма очень широкая, но преобладает красный или черный цвет, который дополняется синим, голубым, зеленым, желтым, оранжевым и другими цветами и оттенками.