Хобби

Как относились к кошкам в древности?

**айса** ******
Этому замечательному животному, в течение всей жизни человечества, пришлось пережить очень многое, прежде чем стать обычным домашним любимцем.
По свидетельствам историков, кошка была приручена в Древнем Египте примерно 5000 лет назад. Египет был крупнейшей аграрной державой, и многочисленные запасы зерна, хранившиеся в амбарах, необходимо было оберегать от нашествий грызунов. Пушистых охотников, истребляющих крыс и мышей, египтяне считали священными животными. Неслучайно у верховного бога Египта Ра была кошачья голова, а богиню плодородия и материнства Бастет изображали в виде кошки.
Однако в начале XIII в. церковь стала считать кошек олицетворением нечистой силы, посредниками между колдунами и чертом. Ни в чем не повинных котов и кошек старательно уничтожали, всерьез велись судебные процессы по делу ведьм и их кошек. В это время как никогда буйствовали опасные болезни, которые разносили бесчисленные грызуны.
На Руси домашние кошки появились только в начале XI в. , благодаря путешественникам и мореплавателям. Они быстро завоевали всеобщую любовь и популярность: издавна появилась поговорка "Без кошки не изба". Согласно действующим законам, кража кошки наказывалась значительным штрафом, в несколько раз превышающим штраф за кражу коровы. В нашей стране кошка считалась животным, приносящим удачу, о ней слагали множество сказок и примет. Трехцветная кошка, по поверьям, приносила счастье своим хозяевам, семицветный кот был стопроцентной гарантией благополучия, а вот встреча с черным котом считалась не очень удачной приметой. Однако верили, что черный кот в доме спасает от грозы и от воров. По поведению кошки предсказывали погоду и ближайшие события в семье: "Кошка хозяйке проходу не дает - к обнове", "Кошка умывается - гостей намывает", "Кошка спит, спрятав нос - к морозу".
Евгений Стихеев
Лучший ответ
когда в древнем египте в семье умирала кошка то все домочадцы в знак траура сбривали брови кошка считалась воплощением бога Ра имейте это в виду при встрече с ней
Angel Lyubvi
Они охраняли вход в загробный мир, инфа по фильмам сам я там не был.
Антон Хвалько
Их там ели.
Роман Бураков
Очень хорошо :) Везде считались святым животным.
в Египте - обожествляли и после смерти мумифицировали как фараонов... за убийство кошки полагалась смертная казнь
Хорошо.
Тогда это было редкое животное и стоило очень много денег. Во дворце японского императора эти животные состояли на службе (ну как состояли, ходили по дворцу, ловили мышей может быть.. ) и к ним обращались "Госпожа Кошка".
Ну, а то, что египтяне их боготворили, был культ, и богиня красоты с кошачьей головой все знают...
смотря где
Nadia Lileina
в Эгипте - хорошо, им поклонялись.
ну например в египте они причеслялись к богам...
Уважали, любили, поклонялись
Ирина Моль