Для приготовления люминола тонко измельчить 10 г фталевого ангидрида С6Н4(СО) 2О и поместить в колбу на 200 мл. Туда же добавить 7,6 мл конц. Н2SO4, 10 мл дымящей HNO3 и 1 мл воды. Теперь смесь осторожно нагревают в течение 2 часов на водяной бане. Сначала всё растворится, а потом постепенно выделяется кристаллический осадок. На следующий день, отфильтровать осадок через стеклянный фильтр.
Отфильтрованный осадок растворить в 35-40 мл воды (в случае необходимости нагреть до полного растворения) и охладить. Отфильтровать выпавший осадок 3-нитрофталевой кислоты. Эту кислоту поместить в круглую колбу, прибавить концентрированный раствор аммиака и нагревать пока осадок не высохнет. Укрепить колбу на асбестовой сетке и нагревать пламенем газовой горелки, пока осадок не расплавится и не станет изменять окраску. Осадок нитрофталимид - извлекают из колбы, измельчают, помещают в коническую колбу и туда же прибавляют полуторное количество металлического олова, 35 мл концентрированную HCl и 9 мл воды. Нагревая, следует добавлять воду и соляную кислоту до растворения олова. Если раствор не будет прозрачным, отфильтровать его.
Прибавив к фильтрату концентрированный раствор аммиака, осадить 3-фталимид. После нового добавления аммиака осторожно охладить колбу струёй воды. Реакция должна быть кислой. Осадок отфильтровать на стеклянном фильтре, перенести в фарфоровую чашку и обработать (под тягой! ) раствором гидрата гидразина до изменения окраски. Затем осадок просушить под тягой и измельчить в порошок. Полученный таким образом люминол загрязнён, но это не мешает успешно использовать его для демонстрационных опытов.
Хобби
как в домашних условиях получить люминол?