Хобби

Подскажите пожалуйста, как разобраться с описаниями работ по вязанию крючком. Там столько цифр, сокращений, звездочек?

Nune Bareghamyan
Как правило, между звёздочками в описании схемы заключают повторяющийся рисунок, так называемый раппорт.
Число петель кратно Х означает, что число петель должно делится на Х без остатка. В Вашем примере Х=24. Очень часто Х - число петель в раппорте.
Остальные петли (в Вашем примере 22 (28) + 1) это так называемые петли для симметрии узора.
Почему 22 (28)? - Скорее всего, это означает, что надо набрать 22 или 28 петель в зависимости от размера (второй указывается в скобках) , либо от того, какую часть вяжите (перёд, спинку) . Тут не могу точно сказать - бывает по-разному - нужно смотреть конкретно схему.
Marina Marinina
Лучший ответ
Есть обозначения условных знаков. Можно посмотреть также видео по вязанию- или чтобы кто- то показал.
В разных странах бывают разные обозначения. да и у нас в разных источниках по-разному. Смотрите обозначения. Основные идут воздушные петли, столбик, столбик с накидом, столбик с 2-мя накидами, пышный столбик. Ничего сложнного здесь нет.
Ольга Ханина
Кратно - значит общее к-во петель должно делиться на 24 плюс дополнительно 22 или 28 петель в зависимости от размера. А 24 - это к-во петель в рапорте.
набери в поиске Схемы для вязания, там все подробно написано и показано
Вязание по схеме ( крючком)

Эта система записи узора условными обозначениями пришла к нам из Японии и позволяет всегда иметь перед глазами графическое изображение узора и легко его прочитать. Этот способ очень популярен в Японии. С помощью знаков можно записать не только отдельные петли, но и целые изделия с прибавлениями и убав­лениями.

Чтобы передать рисунок с помощью схемы, необходимо нарисовать каждый ряд рисунка, используя условные обозначения для каждого вида петель. В схемах представленных узоров использованы следующие условные обозначения:

Петля подъема.

Вязание крючком - Условные обозначения

Воздушная петля.

Вязание крючком - Условные обозначения

Полустолбик.

Вязание крючком - Условные обозначения

Столбик без накида.

Вязание крючком - Условные обозначения

Столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Столбик с 2 накидами.

Вязание крючком - Условные обозначения

Столбик с 3 накидами.

Вязание крючком - Условные обозначения

Столбик с 4 накидами.

Вязание крючком - Условные обозначения

Вогнутый столбик с накидом — рельефный столбик (за работой) .

Вязание крючком - Условные обозначения

Выпуклый столбик с накидом — рельефный столбик (перед работой) .

Вязание крючком - Условные обозначения

Рогатка из 2 столбиков с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Рогатка из 2 столбиков с накидом через воздушную петлю.

Вязание крючком - Условные обозначения

Чешуйка из столбиков с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Двойной сокращенный столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Тройной сокращенный столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Двойной сокращенный столбик с 4 накидами.

Вязание крючком - Условные обозначения

Двойной столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Тройной столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Тройной столбик с 2 накидами.

Вязание крючком - Условные обозначения

Тройной недовязанный столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Двойной недовязанный столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Пышный столбик.

Вязание крючком - Условные обозначения

Пышный недовязанный столбик.

Вязание крючком - Условные обозначения

Перекрещенный столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Скрещенный столбик с накидом.

Вязание крючком - Условные обозначения

Пико (обычное)

Вязание крючком - Условные обозначения

Пико вниз.

Вязание крючком - Условные обозначения
Nune Bareghamyan Спасибо за ответ. Но схемы мне понятны, я не понимаю описания работ.
Например:

Основной узор: число петель кратно 4 + 1+3 возд. п. подъёма. Вязать по схеме 1. Начинать с петли перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять 4-й и 5-й р.
Кружевной узор: число петель кратно 24 + 22 (28) + 1 возд. п. подъёма.
Вязать по схеме 2. Начинать с петель от стрелки А (В), повторять петли раппорта, заканчивать петлями до стрелки С (D). Выполнить 1 лиц. р. А, затем 1 раз с 1-го по 9-й р., далее повторить 2 раза с 10-го по 17-й р., 1 раз с 18-го по 23-й р. = всего 32 р.