Хобби

как пошить самому пиджак в домашних условиях

у меня скоро выступление времени очень мало, и денег на отелье столько сколько попросили сейчас нету, хочу сам дома пошить себе пиджак обьясните как это можно сделать?
Я шью почти 30 лет, но с пиджаками никогда не заморачивалась из-за того, что результат даже при самом тщательном шитье не всегда соответствует ожиданиям.
Но если Вы согласны на пиджак без подкладки и жесткого дублирования, то такие модели найдете в любом осенне-зимнем номере "Бурды"
Олег Голиков
Лучший ответ
Если пиджак-классический с подкладом, подплечиками--очень сложно. там столько мороки..
Согласна с Ингрид, пиджак шить - сложно. Это для опытных портних, т. к. там много сложных мест - воротник с лацканами, подклад, прорезные карманы. Конечно, можно упростить задачу, выбрать модель без подклада, карманов. Но всё равно останется воротник с лацканами, а они далеко не всегда хорошо лежат. Сложно хорошо отутюжить их в домашних условиях, тут нужен пресс.

Кроме того, пиджак должен хорошо сидеть, т. е. модель надо подогнать по фигуре, а это сложно, в процессе желательно не менять лацкана, а то лежать не будут.

Для пошива пиджака нужно иметь следующее: журнал моделей (Бурда, например) , швейную машину, утюг, калька, линейка/лекала, ткань, подкладочная ткань, клеевая прокладка (серпянка и пр.) , плечики (подплечники) , пуговицы, нитки, иглы и прочую мелочёвку, а также много времени, терпения и хорошее пространственное воображение (иначе подклад на сделать) .

Вобщем, если время и деньги поджимают, может взять пиджак на прокат (в салоне праздничной одежды, например) ? Это дешевле пошива в ателье, а шить самому иной раз выходит дороже, т. к. хорошая ткань стоит дорого, а дешёвая синтетическая ткань выглядит дёшево, не ноская, плохо шьётся да и не комфортно в синтетике.