Хобби

Лилии в аквариуме, реально?

Купил в аквариум тритона, вот хочю ему сделать вместо площадочки, лилию...
Реально такое будет сделать?
Аквариум на 80 литров, там рыбки есть, ну и тритончик=))
Нимфея (Nymphaea) - род водяных лилий из тропической зоны, выбрасывает стрелку с цветком на конце. Если вы купили растение ради цветов, это прекрасно с эстетической точки зрения, но для аквариумных обитателей это не слишком хорошо, так как лилия покрывает всю поверхность воды и не пропускает свет, необходимый другим растениям. Когда лилии начинают расти, они образуют под водой розетку из мягких розовых или красных листьев. Чтобы стимулировать подводную вегетацию, необходимо отщипывать все листья, поднимающиеся над поверхностью воды. Усиливая рост прикорневой розетки, вы никогда не получите цветков, - выбор за вами
Водяные лилии предпочитают ярко освещенное местоположение - в полной тени они не цветут и дают мелкие листья, которые стремятся достичь поверхности воды, что портит общий декоративный вид растений и всю композицию в целом. Устраивать мощные водяные потоки от помп и внутренних фильтров в аквариуме с кувшинками нельзя, так как эти растения предпочитают стоячие воды, иначе цветки у них не будут развиваться.
Наилучшее время для приобретения и пересадки водяных лилий - с начала мая до конца сентября. Растения можно высаживать непосредственно в грунт на дне аквариума, но ещё более правильно размещать растения в различных контейнерах (горшках, плошках и т. п.) . Для посадки лучше выбирать невысокие, но широкие емкости с дренажными отверстиями. Если дыры и щели в их стенках слишком велики, контейнеры можно выстелить изнутри мешковиной или перфорированной полиэтиленовой пленкой. Обычно для посадки нимфей стараются взять глину с добавлением крупнозернистого песка и садовой земли, если прекрасный опыт с добавлением в субстрат древесного угля.
Азамат Аманов