Хобби

Купила пластику а она крошится и не могу даже шарик скатать. что делать?

Если вам досталась подсохшая запекаемая полимерная глина, то лепить из нее настоящее бедствие - она не разминается, а крошится в руках.
Это значит, что пластификатора в глине недостаточно.
Чтобы такого не случилось - храните вашу глину в плотно закрывающихся полиэтиленовых пакетиках.
Но даже если это уже случилось положение спасает подсолнечное масло.
Разомните кусочек глины с парой капель подсолнечного масла.
О пропорциях: на одну целую упаковку твердой глины нужно всего 2 капли масла. Если глина совсем твердая, тогда чуть больше, но лучше добавлять масло только по мере необходимости - когда вы уже размяли глину до равномерного состояния, но она все еще твердая.
Сначала все будет выглядеть страшно - комки глины и подсолнечное масло, руки мараются. Главное не испугаться, а продолжать, тогда вы получите глину однородную и мягкую, из которой можно лепить как из новой.
Если кусочек глины у вас уже настолько дубовый, что даже разломать его на маленькие кусочки не получается, тогда можно либо нарезать его на тонкие пластинки ножом (муторно и долго) , либо натереть на терке (для этого нужно использовать терку, которая больше никогда не будет использоваться для еды) , либо раздробить при помощи молотка (я не пробовала этот способ) .

Для такой глины как “Цветик” подсолнечное масло можно применять даже не дожидаясь пока она засохнет - она изначально очень твердая и масло (или вазелин) улучшают ее качество заметно.
Разбавленная маслом глина не теряет своих качеств (цвет, прочность, удобство в лепке) .
Повторюсь, что этот способ для тех видов пластики, которые требуют обжига в духовке, он не подходит для самоотвердевающих.
*A
*aibolat* Amanyazov*
Лучший ответ
попробуйте сначала хорошо "разогреть",размять в руках. если не получится, значит попалась старая...
Я тоже врать умею)