Хобби
Сколько стоят 50 копеек 1997 года?
Проще говоря - если монета из оборота, то туда же ее и пускайте.
Пятидесятикопеечные монеты 1997 года выпуска сделаны из медно-цинкового сплава - латуни (немагнитный металл) . Диаметр составляет 19,5 мм, масса - 2,9 г. Гурт монеты рубчатый, имеет 105 рифлений. Желтый диск монеты на обеих сторонах окружен выступающим кантом.
Аверс монеты украшен рельефным изображением всадника на коне - Георгия Победоносца, который вонзает копье в пасть змея. У коня под передним копытом можно увидеть буквы (М или С-П) , обозначающие монетный двор - изготовитель; а под брюхом змея – цифры (год чеканки) . В верхней части диска по обеим сторонам фигуры наездника – слова «БАНК РОССИИ» .
На реверсе монеты в центре имеется обозначение номинала: цифра 50, под ней – горизонтальная надпись - «КОПЕЕК» . Нижнюю часть диска украшает растительный орнамент: две изящные веточки.
Монеты в 50 копеек 1997 года выпуска не отличаются разнообразием видов: их всего два - по одному у каждого монетного двора, и те практически идентичны. У всех монет прямые и параллельные друг другу внутренние стенки ноля в цифре номинала; лист, стремящийся к пятерке, не касается ее; этот лист имеет равномерную по ширине окантовку; нижний лист растения слабо окантован. Некоторыми нумизматами отмечаются небольшие различия в изображениях на монетах (поводья у всадника – одинарные или двойные, расположение зерна растения, различия в толщине ножек буквы «М» - обозначения монетного двора) . Тираж монет - примерно по 300 млн. у ММД и СПМД. Монеты чеканки СПМД чуть дороже – для качества XF монеты 50 копеек 1997 года цена на аукционах доходит до 15 руб. , в то время как монеты чеканки ММД в том же состоянии имеют максимальную стоимость 10 руб.