Хобби
взялась сшить костюм по бурде. и не пойму что такое "оснаровочное лекало". помогите, пожалуйста.
и не пойму что такое "оснаровочное лекало". помогите, пожалуйста.
Оснаровочное лекало это выкройка предварительная. Например - надо на модели сделать вышивку, кроят по этому лекалу, а после вышивки по основному. Или надо сделать плиссировку, или заложить складки, на осноровке все это делают, а потом выкраивают. Посмотрите, ведь оно больше, чем необходимая деталь. Если вы ничего не будете делать, то оно и не нужно. А так на лифе, на осноровке делают защипы, а потом кладут основную выкройку и выкраивают лиф.
Лека́ло — чертёжный инструмент для построения или проверки кривых. Лекало постоянной кривизны представляет собой шаблон, содержащий одну или более разных кривых переменного радиуса. Лекало переменной кривизны — это обычно стальная полоса (линейка) с устройством, изменяющим её кривизну.
Инструмент позволяет относительно точно строить участки таких кривых, как эллипс, парабола, гипербола, различные спирали. Также используется для составления выкроек одежды.
Измерительное лекало — бесшкальный измерительный инструмент для контроля криволинейных контуров деталей. Измерение обычно производится оценкой ширины просвета между лекалом и деталью либо при помощи щупа, который вводится в щель.
Самое простое построение производится участками: для каждого участка строятся три точки, к ним подбирается подходящая кривая на лекале и проводится линия как под линейку. Кроме этих трёх точек абсолютно необходимо наличие ещё нескольких соседних точек или направлений (их иногда не строят явно, но они существуют в уме чертящего) , так как через любые три точки, не лежащие на одной прямой, можно построить окружность.
Юрий Бабуров
что такое лекало я знаю прекрасно) а что такое ОСНАРОВОЧНОЕ лекало?