Хобби
Можно ли самостоятельно научиться играть на пианино?
Мне 12 лет и я хочу научиться играть на пиано: -) Это возможно сделать самостоятельно? И использовать электронное пианино ( на планшете ) умею играть 4 песенки выученные обрывками и без нот ( тоесть просто запоминала куда нажимать )
Конечно можно!) ) самоучитель в зубы и вперед) ) только на планшете это не то.. . Лучше на настоящем пианино учиться играть!
да! пока не взяла в руки баян, учись-ка играть лучше на пианино
вот блин — планшет купила, а на музыкалку денег не хватает?
Теоретически, наверное, можно, но это больше будет похоже на то, как медведи в цирке ездят по кругу на велосипеде.
У меня 10 лет профессионального музыкального образования по классу фортепьяно. Занималась по 4-6 часов в день с 4-х лет. Это чудовищный труд!!! !
Но если Для Вас достотачно блеснуть в компании исполнением двумя пальцами чижик-пыжик, то можно.
Скорее всего Вы неверно формулируете вопрос-научиться играть на фортепьяно можно только с профессиональными педагогами, знанием нотной грамотности и классическим фортепьяно. Все остальное-баловство
Безусловно уроки с профессионалом намного эффективнее. Но есть много людей (и среди известных музыкантов) , которые сами научились играть на том, или ином музыкальном инструменте. Тем более сейчас, когда уже есть много учебников, программ, и разных приложений - обучение упрощается. Главное настойчивость, выдержка и терпение. Ничего не дается просто так.
Возможно, главное желание и усердие. И если кто то из родителей знает немного в музыке, тоже обращайся за советом. Им это тоже интересно будет. Все таки все потом когда взрослеют, тянутся научиться играть на каком нибудь инструменте.
можно, но быстрее и лучше - с преподавателем
Да, покупай пианину, не жалей соседей.