Марии Барбары родилась дочь Катарина Доротея. Молодой отец, конечно, был
обрадован, однако по давней фамильной традиции немецких мастеров всех цехов
истинную гордость вызывало у отцов рождение сыновей, особенно первенцев, -
им надлежало продолжать дело отцов, им передавались секреты мастерства, будь
то род механиков, скорняков или музыкантов.
22 ноября 1710 года свершилось такое событие и в семье Баха: Мария
Барбара подарила Себастьяну первенца - Вильгельма Фридемана. Пройдет два
года - родятся в семье близнецы, но они умрут в младенчестве; через год же,
в марте 1714 года, появится на свет еще сын, Карл Филипп Эммануель. А еще
через год Мария родит третьего сына, Иоганна Готфрида Бернарда. Себастьян к
июню 1715 года окажется сам шестым.
Веймар был главным городом Тюрингии, достаточно оживленным. Но еще не
был тем знаменитым Веймаром - городом поэзии, городом Гете и Шиллера, каким
вошел в историю немецкой культуры в эпоху "Sturm und Drang". Издавна,
однако, крепли корни культуры в этом городе. Замщелая, черепица на старых
домах Веймара, готические стены зданий помнили еще Лютеровы времена. Для
Себастьяна Баха Веймар был дорог памятью о Лютере, может быть, и о Генрихе
Шюце, сочинения которого он изучал в ранней юности.
Веймару суждено было стать и городом Иоганна Себастьяна Баха. В дни
жаркого лета молодую семью придворного музыканта вместе с другими горожанами
видели гуляющей в лесу за заставой. Часто ли? Такой напряженно-плодоносной
проступает перед нами жизнь композитора-органиста, что трудно даже объять
слухом и мыслью все созданное Себастьяном Бахом в веймарские годы. Не
оцененные по достоинству современниками, произведения молодого композитора,
сочиненные именно в Веймаре, - это великий, непреходящий, зрелый Бах.
Слушателям нашего времени, вовлеченным в мир органной его музыки,
трудно верится поначалу, что большая часть программ концертов состоит из
произведений юности композитора. Концертный зал заполняют звуки органа;
утихает какая бы то ни было критическая мысль; стоустый инструмент излагает
покоряющие наш слух, сердце, сознание величавые мысли. Исподволь воображение
рисует образ непременно "старого Баха", знакомого по распространенным
портретам, в парике, в строгом камзоле; представляется образ музыканта
трудной жизни, многодетного отца, уставшего от борьбы с церковной и
бюргерско-чиновничьей рутиной.
Каково же бывает удивление, когда по нотографическому справочнику
неискушенный в биографии композитора слушатель узнает о том, что большинство
этих знаменитых произведений создано в возрасте от 23 до 30 с небольшим лет!
Музыкальное миросозерцание Баха нашло свое совершенное отражение в
органных произведениях. Органная музыка наиболее отвечала философским,
нравственным, поэтическим устремлениям времени. Орган был инструментом
мышления Баха, как фортепьяно - Шопена, оркестр - Бетховена; "Бах мыслил
органно" - эта фраза встречается во многих книгах о Бахе, не оставим ее в
стороне и мы. Но нужна оговорка. Произведений для клавира Бах сочинил за
свою жизнь больше, чем для органа. Он мыслил и "клавирно". Его гений столь
всеохватен, что нельзя сводить его музыкальное мышление только или
преимущественно к органному искусству. Бах был художником и мыслителем
полифонии - это более общая характеристика его как композитора и музыканта.
Совершенствование полифонии во всех жанрах музыки - главнейшая его
художническая задача.
Первые годы жизни в Веймаре Иоганн Себастьян служил гофорганистом
герцога. Именно поэтому орган тогда и стал инструментом его полифонического
искусства.
Инструмент всемогущий, орган заменял компонисту я исполнителю оркестр,
клавир и даже хор с сольными голосами.
Хобби
Где находится веймарский портрет композитора Баха (молодого)