Хобби

Как самому сделать несложную выкройку?

Развитие моделирования тесно связано с развитием одежды и моды вообще. В Древнем Египте, например, носили одежду совсем не требующую кроя. Это был просто прямоугольный кусок ткани различной длины, застегивающийся подобно греческому хитону на пряжку. Назывался подобный наряд каларисис. Римская туника также отличалась простотой кроя и даже не имела рукавов. Рубашка появилась только в средние века. В это же время появилась и одежда, напоминаю­щая пальто, которое застегивалось на пряжку.
Вот здесь подробнейшая инструкция как сделать выкройку самому самостоятельно:
http://www.seamstress.ru/vikroyka.html
http://www.korfiati.ru/2012/12/kak-sdelat-vyikroyku-platya/

Сергей Дзвоник
Лучший ответ
смотря чего. Если юбки - то информации по этому вопросу до ...и выше, а если кофточка с руковами, брюки, то извините - удача придет только с опытом.

для начала нужно продумать модель и нарисовать выкройку в маленьком виде, разобрать по деталям (даже фартук имеет несколько деталей: основная часть, карманы, завязки или как вы его крепить собираетесь) , с указанием ориентировочных вытачек, сборок и пр.

Потом попросите кого-нибудь снять с вас мерки (если вы на себя шьете) (чтобы влезли и вдохнуть могли) .
Рисуете большую выкроку с учетом этих мерок. Вырезаете, там, где вытачки, делаем вырезы - их нам тоже нужно обвести. - переносите изображение на ткань с учетом долевых и поперечных нитей, добавляете 1,5-2 см на швы.... вырезаем, строчим
Во-во и мне интересно, только без этих сложных вычислений и сумасшедших расчетов. Ну хотя бы простенькую прямую основу юбки
Дарьюшка Жгун