Хобби
Вопрос для людей у которых в данный момент нет никаких проблем?
Почему люди оплакивают умерших? От того, что им жалко умершего или все-таки от того что жалко самого себя -человеческий егоизм, возникающий на фоне прерывания общения с умершим?
Да, стоит действительно помнить, что все в человеке эгоистическое. И плачет он от того, что более не сможет получить тех приятных ощущений которые ему доставлял умерший.
У вас хорошая логика, мне нравится.
"В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни".
("Посторонний", А. Камю)
...скорее всего, второе. НО НЕ ЭГОИЗМ, как вы пишете, а печаль, скорбь от осознания невозможности что-либо изменить.
("Посторонний", А. Камю)
На этот вопрос может ответить только тот, кто потерял близкого и очень дорого человека. Боль потери описать нельзя, есть матери, которые не справились со своей бедой и рано ушли из жизни. Это точно эгоизмом не назовёшь.
Что бы это понять это надо испытать!
я склоняюсь ко второму варианту! а вообще у меня это тоже вызывало интерес, но до сих пор я сама не уверена, а возможно это у всех по-разому!
смотря сколько лет умершему. если молодой-жалость, старый-эгоизм.
Ну вообще эгоизм, так как человек, который умирает, ему как то все равно, он умер его нет.. ему безразлично, а те кто остаются начинают думать как они без него будут жить... вот и выходит что жалость к себе...
Я думаю, от того, что близкого человека жалко. Что больше никогда с ним не увидишься. От потери родного.
Когда умирают негодяи, насильники- я сомневаюсь, что кто-то плачет. Обычно проклинают.
от того, что им трудно оставаться без этого человека, сложно жить без него, страшно и тяжело.
коненчо жалость... если молодой....
религии различные учат нас, что мы радоваться должны, потому как душа попала в мир иной (НА НЕБЕСА) и сбросила с себя бремя этой суетной жизни!!!