Слово «амигуруми» (amigurumi) происходит от двух японских понятий: ami – вязаная и nuigurumi – мягкая игрушка. Получается просто «вязаная мягкая игрушка» . Существует ложное понимание, что оно происходит от французского ami («друг») , и можно было перевести «амигуруми» как игрушка – друг человека. Мир захватили амигуруми – маленькие вязаные существа с обаятельными мордашками. Свою экспансию они начали с Японии, в которой появились с чьей-то легкой руки несколько десятков лет назад и мгновенно завоевали сердца больших и маленьких японцев. Нельзя сказать, что японцы до этого не вязали игрушки (кстати, “амигуруми” именно так и переводится – вязаные игрушки, куклы) , но те амигуруми, которых мы с вами сегодня знаем, появились как воплощение любимых японцами героев манги и аниме. А эти направления в японской мультипликации возникли не так давно – в середине 20-го века.
Постепенно среди амигуруми стали появляться люди и животные, и даже неодушевленные предметы типа кружек или кексов, не имеющие мультипликационных прототипов. А около десяти лет назад амигуруми начали покорять своей миловидностью страны и континенты, и большую помощь им в этом оказал интернет со своими интернациональными возможностями поиска и обмена схемами, фотографиями, советами и идеями. Многие из современных мастеров амигуруми самостоятельно научились этому теперь уже настоящему виду искусства. Сегодняшним новичкам повезло намного больше – к их услугам множество профессиональных курсов, учебников, книг и журналов, посвященных созданию амигуруми. На амигуруми талантливые вязальщицы делают бизнес – продают как сами игрушки, так и их схемы, причем основной объем продаж идет опять же через интернет.
Хобби
Как и когда возникло искуствоо амигуруми?
А что это? :)