вязала варежки оренбургской тонкой шерстью, вязала как в инете учат - крючком, столбики с накидом. Ещё во время вязки закралась мысля, что столбики вообще-то неподходящая вязка для варежек, продувать будут. Но мне говорили что шерсть сваляется в носке и всё будет плотно и тепло. Потом посоветовали вязать с запасом, мол после первой стирки сядет, тесно будет. Теперь третьи говорят, что вообщето зря такие большие связала, они растянутся. Обматерила всех, ведь варежки связаны, судьба их дальнейшая неизвестна.
а мне уже заказали ещё одну пару.
кого слушать и что делать?
Хобби
связанное шерстью изделие позже будет садиться или растягиваться? столько советчиков было, а теперь сомневаюсь...
1. Растянуться не должны, если правильно стирать. В воде температурой 30-40 градусов, полоскать в воде ТОЙ ЖЕ температуры. Отжать в полотенце. Сушить как угодно можно. Для первого раза лучше горизонтально. 2. Шерсть дает усадку из-за КОНТРАСТА температур. Если постираете в горячей, потом положите в холодную и так несколько раз, то шерсть свойлочится, т. е. сваляется, уплотнится. И усадка тоже будет. Такого эффекта можно быстро достичь, постирав и отжав изделие в машинке. Но после этого оно станет более толстым и менее пластичным. Поэтому все же лучше вязать варежки поплотнее и правильно за ними ухаживать. 3. Если шерсть после прядения стирали в очень горячей воде (это делают, чтобы удалить с нее грязь и кожный жир), то при правильной стирке она не будет давать никакой усадки. Если не стирали, то будет после каждой стирки немного подсаживаться. Я думаю, что в случае с оренбургской шерсть стирают ее флис, а уже потом прядут из чистой шерсти, но лучше это уточнить у производителя.
Шерсть в горячей воде садится и вязать надо плотные, по кругу, на манжет резинкой. Большой палец по завершению вяжут, в последнюю очередь. Вяжут спицами, четыре спицы - круг, в руке пятая орудует. Мать умерла, повыкидывал всё, ни кто не вяжет.
Если в машинке постирать, то сядет точно. Ручная стирка обычно не садится или растягивается - любая шерсть мокрая начинает хорошо тянуться.. . поэтому советуют сушить горизонтально. Обычно вязка крючком, если специально не усаживать, сильно не изменяет размеры.
Похожие вопросы
- Кто занимался валянием шерсти и изделиями из неё? Расскажите - какие тонкости и секреты?
- Как правильно обработать объёмные изделия связанные крючкюм сахарным сиропом? (концентрация, температура, время выдержки)
- Какую цену можно запросить за изделие? (фото)
- Шерсть не сваливается, что делать?
- Как привести изделие вязанное крючком из мотивов в благопристойный вид?
- Почему так редко ценятся изделия ручной работы?
- Можно ли делать изделия из эпоксидного КЛЕЯ? Например, кулоны.
- Подскажите , как отличить изделия ручной работы от машинной вязки ?
- Как сушить изделия из соленого теста? На воздухе или в духовке
- резчикам по дереву, расскажите как покрывают воском готовые изделия из дерева, и можноли пчелиным?