цена, что посоветуйте - есть ли критерии для выбора
буду рад хорошей статье на эту тему с пруфом
Хобби
Самый Простой металоискатель?
Мой личный металлодетектор, Garrett ACE 250, у меня уже больше 3 лет. Так получилось что в последнее время я хожу все больше с GTA x 550 и наверно уже моя ася перешла в разряд “Запасного” и “Гостевого”. Хочу подвести черту своих личных впечатлений (претензий).
Начну с проблем. Все катят бочку на Асе 250 за громкий звук. Эта проблема порождает кучу треда в интернете. Впаивают регуляторы громкости, прикручивают световую индикацию и даже вибро сигнал. Да, звук громкий (и кстати характерный, всегда можно узнать в кустах асю). А я например столкнулся с обратной ситуацией. Копая возле оживленной трассы – мне не хватало громкости! И что делать? Выход очень простой – наушники. Это решение работает как в первом, так и во втором случае. И самое главное он избавляет вас от возни, вживляя регуляторы и сторонние индикации в прибор. Ну разве что если вас это прет, то и паяльник в руки (Indian привет!).
Небольшая моно катушка. Да, под этой катушкой объем грунта гораздо меньше чем у старших (дорогих) коллег. Но я всегда здесь вижу большой “+”. Благодаря этой эллипсной моно катушке, ее пинпоинт работает просто супер. И с этим пинпоинтом, при копе ямы, не приходится расширять площадь поиска из-за того что неправильно функция PinPoint вам указала место копа. И опять же – прицепите 9?12 дюймов PROformance и вы получаете прирост в объеме обрабатываемого грунта. Есть примеры использования Garrett Power DD 10?14? для серии GTA, хотя мне кажется это все уже лишнее.
Неприятное проявления посаженных батареек. Да, проявление ее выглядит как беспорядочное (хаотичное) терлинканье. С непривычки можно заподозрить даже что есть проблема в приборе. Но разрядив не один десяток комплектов я это не замечаю. Но всегда вожу с собой запасной комплект. Ася разряжается неожиданно – в обед еще 50% заряда показывает а к вечеру уже менять (хотя на экране может стоять еще 25%). Кстати мой энергозапас не раз выручал и коллег, у которых неожиданно в поле прибор сдувался.
И плавно переходим к рядовым для меня результативным показателям. С Асе 250 вы никогда без находок не останетесь. В последнее время я брал только монеты. И не раз демонстрировал находки где казалось чище уже не бывает.
Его простота в освоении и уверенная работа заслуженно светит славой по просторам интернета. И я ее поддерживаю. Кстати по статистике асе продается в 20 раз больше чем его конкурента Minelab X-Terra 305 и в 30 раз чем Fisher F-2. В общем легкий старт для начала.
За 3 года мой металлоискатель ни разу не сломался. Остались целыми и катушка и провод. Демонстрировал свою работу в наверно более чем сотне пар чужих рук. От +40 на солнечном пляже до 0 под снежком. Принес сотни часов приятного брожения и волнующего копа. Самой дорогой находкой его был ящик с немецкой посудой и целым фоотоаппаратом Фотокор 1. Фотоаппарат был подарен в хорошие руки и приведен в рабочий вид. Посуда продана. Мне до сих пор присылают предложения по этой посуде во много раз превышающие стоимость самого прибора. Сори, больше там ничего нет.
Ace 250 я называю трактор. Ходит он у меня с непокрытой головой и голой катушкой. С багажника не вынимается. Никогда не мылся. Иногда мне его даже жалко
Garrett ACE 150 -
Простота в эксплуатации, малый вес прибора, недорогой.
Недостатки:
Необходимо оберегать блок управления от попадания влаги (дождя).
Простота и лёгкость этого прибора делают поиск очень лёгким и интересным занятием. Конечно всё зависит от места поиска и наличия в земле всякого мусора. Поиск лучше производить ранней весной (когда ещё не выросла двух метровая трава). А летнее время остается довольствоваться скошенными полями или лесистой местностью. Прибор уверенно определяет монеты на глубине естественного залегания (10-15см.) хотя его возможности в два раза выше (30см)!
Недостатки:
Лопата
нос мистера крабса