Хобби

Как в домашних условиях проверить серебро?

В самую первую очередь, во время приобретения серебра в централизованных торговых сетях, вы должны обратить внимание на клеймо на серебряном изделии. Там будет указана проба, которую была указана непосредственно изготовителем на своем изделии. Такая проба будет представлять собой 3 мелкие цифры, нанесенные в прямоугольнике. Перед тем, как определить пробу серебра, рекомендуем взять с собой лупу, так эти цифры будут очень маленькими. К примеру, 750-ая проба будет означать, что доля серебра в этом изделии составляет 75%, при этом остальные 25% будут составлять примеси. Проба 999 будет подразумевать под собой чистое серебро.
В случае когда, вы стали владельцем серебряного изделия, на котором не было такого заводского клейма с пробой, советуем по-другому определить его подлинность. Это можно сделать в домашних условиях. Для этого нужно взять магнит и поднести его к изделию. Чистое серебро не будет иметь никаких магнитных свойств, поэтому магнитом оно не притянется.
Можно также купить в аптеке серную мазь и нанести ее на серебряное изделие. Если после полутора часов серебро почернеет, то оно будет подлинным.
Также можно попробовать потереть ваше серебряное изделие кусочком мела. Признаком натурального серебра станет почернение самого мела.
Существует еще один способ, который позволит определить серебро в домашних условиях. Попробуйте нанести на свое изделие капельку йода. Серебро в результате такой реакции также почернеет. Заметим, что чем сильнее будет чернота, тем выше проба вашего изделия. Чтобы очистить почернение изделия в результате такого теста достаточно почистить его зубной пастой.
Также можно потереть серебряное изделие между своими ладонями. Чистое серебро никогда не оставит следов на ваших руках. Серебро будет разбавлено цинком в том случае, когда на ваших ладонях останутся какие-то пятна. Также серебро имеет свойства достаточной теплопроводности, поэтому через полминуты оно сможет приобрести температуру вашего тела.
Очень часто под видом серебряных изделий продаются латунные или медные предметы, немного посеребрянные на поверхности. Чтобы выявить подделку нужно взять швейную иглу и поскрести ею по изделию в незаметном месте. В случае, когда царапины приобрели золотой оттенок, то вывод напрашивается сам собой.
Юлия Сагеева
Лучший ответ
на зуб, 100%-й способ
Елена Букрина
Андрей Ломанов И что произойдет? Останется вмятина?
ВО ПЕРВЫХ НУЖНО ВЗЯТЬ ОБОРОТНЯ ПОТОМ.... читай замудренный ответ у соседа чуть выше..