В домашних условиях просто вырастить кристаллы любых доступных солей: медный и железный купорос, хлорид калия, бихромат аммония (красивого оранжевого цвета) и т. д. - все что найдете. Размер и форма кристалла зависят от множества факторов - температуры, насыщенности раствора, и др. В детстве удавалось выращивать кристаллы медного купороса до 2-х сантиметров (обычно 2-3 сросшихся кристалла) . Но чаще получались друзы из можества кристаллов меньшего размера.
****Для того, чтобы вырастить кристаллы поваренной (каменной) соли (галита — NaCl), нужно поставить на плиту емкость с водой и довести воду до кипения. Затем снять емкость с плиты и растворить в ней обычную соль из пачки. Постоянно помешивая раствор, досыпайте соль до тех пор, пока не заметите, что она больше не растворяется.
Полученный соленый раствор нужно отфильтровать и налить в плоскую посуду, например, в блюдце. Вода остынет и начнет испаряться, а на краях блюдца и на его дне вы увидите прозрачные кубики правильной формы – это и есть кристаллы каменной соли, галита.
Можно вырастить большой кристалл, или несколько больших кубических кристаллов. Для этого в емкость, в которой вы растворили соль, следует опустить шерстяную нитку. При остывании раствора она покроется кубиками соли. Чем медленнее остывает раствор – тем более правильную форму будут иметь кристаллы. Через некоторое время рост прекратится.
Чтобы вырастить один большой кристалл, нужно из множества образовавшихся на дне кристаллов выбрать один, самый правильный, положить на дно чистого стакана, а сверху налить раствор из прежней посуды.
Для роста правильных кристаллов нужен покой. Нельзя трясти или передвигать стол или полку, на которой стоит емкость с растущими кристаллами.
Хобби
Из чего можно вырастить прозрачный кристалл правильной формы?
Тёма Телегин
А из бихромат аммония как вырастить?