В древнегреческой мифологии великаны с единственным глазом посреди лба.
Троих циклопов породили Уран и Гея. Страшась этих мощных и диких уродливых великанов, Уран связал их и бросил в Тартар. Зевс освободил циклопов, чтобы воспользоваться их помощью в борьбе с Кроном. Имена их: Бронт («гром»), Стероп («молния») и Арг («зарница, перун») — обозначают присущие грому и молнии качества. Циклопы выковали Зевсу молнии-перуны, Посейдон получил от циклопов трезубец. Вооруженные столь грозным оружием, Зевс и другие боги-олимпийцы одержали победу над титанами и стали властителями мира. Циклопов перебил Аполлон в отместку за то, что Зевс одним из перунов убил его сына Асклепия. Известны также полудикие одноглазые великаны, населявшие пещеры острова Сицилия и занимавшиеся скотоводчеством и разбоем. К одному из них, Полифему, заглянул в гости Одиссей со своими товарищами и едва не поплатился жизнью за этот визит. Полифем оказался злобным людоедом, и только хитрость и находчивость Одиссея позволили мореходам спастись.
С циклопами древние греки связывали строительство так называемых «циклопических сооружений» — огромных построек из грубо обработанных каменных глыб без использования связующего раствора. Таковыми были крепкие стены города Тиринфа.
Хобби
составить рассказ о циклопах.
Цикло́пы (лат. Cyclopidae) — семейство веслоногих рачков c длиной тела 1—5,5 мм, имеющих непарный лобный глазок, из-за которого они и получили своё название. Антеннулы у циклопов короткие, служащие для плавания антенны одноветвистые. У циклопов 4 пары развитых ног. Пятая пара у самцов преобразована в орган для удержания самки при половом процессе. Сердце у них отсутствует. Кровеносных сосудов нет. Органы омывает бесцветная гемолимфа, движению которой способствует пульсация кишечника. Дышит всей поверхностью тела. Нервная система в виде головного «мозга», брюшной тяжи, образующего «лестницу», узлов нет. Известно около 250 видов, распространённых по всему земному шару. Обитают обычно у дна пресноводных водоёмов, и лишь немногие — в толще воды. Циклопы — хищники и питаются простейшими, коловратками, мелкими рачками. Сами служат пищей многим рыбам и малькам. Могут служить промежуточными хозяевами паразитических червей (ришты, широкого лентеца и других).

составь
Возьми за основу, что такой-то мальчик непослушался кого-то, а потом все само собой выйдет.