Хобби

Что будет, если разбить стекло внутри самолёта пассажирского при полёте? Он упадёт?

разгерметизация. Смерть.
Константин Устинов
Лучший ответ
Галина Зайцева а пилот выживет? если он в закрытой кабине управления
не упадет. будет разгерметизация салона. пассажиры задохнуться
все потеряют сознание и сдохнут
Eddy Boss
Попробуй как-нибудь.
Иван Соколов
Галина Зайцева только когда ты на борту будешь ок?
нет
Gabit Shayanbaev
Что будет, если разбить иллюминатор в самолете – с самим воздушным судном? Катастрофа неизбежна? Отнюдь нет. Если это случится, произойдет разгерметизация салона и наступит декомпрессия – то есть внезапное снижение давления воздуха в замкнутом объёме. Это довольно опасно, но конструкторы воздушных судов предусмотрели такой поворот событий – иллюминаторы специально делают очень маленькими, чтобы воздух выходил медленнее, и давление снижалось не резко.

Но что будет, если разбить иллюминатор в самолете – с пассажирами? Современные воздушные лайнеры снабжены системой, контролирующей состояние внутренней среды – ее температуру, влажность, состав воздуха, давление. В случае аварийной декомпрессии система мгновенно выбросит кислородные маски и для пассажиров, и для экипажа. На высоте 10-11 километров, где летают самолеты, атмосфера очень разреженная, в ней почти нет кислорода – без масок люди могут задохнуться в течение минуты.

Запас кислорода в самолете невелик, его хватит примерно на четверть часа, но этого времени вполне достаточно, чтобы все остались живы.

А что будет, если разбит иллюминатор в самолете – делать экипаж? Пилоты сообщат об этом наземным службам и сразу же приступят к снижению до безопасной высоты. Самолет опустится до 3-4 тысяч метров над землей, где воздух уже пригоден для дыхания. Затем аварийный борт совершит вынужденную посадку. К слову, летчики очень хорошо подготовлены к подобным происшествиям – и до полного автоматизма отрабатывают их на симуляторе.

Вообще говоря, разбить иллюминатор крайне сложно. Он перенесет даже удар ноги. Это двойной стеклопакет из чрезвычайно прочных материалов, способный выдержать громадное давление между воздухом в салоне и забортной атмосферой – а оно равносильно нагрузке в 4 тонны.

Поэтому мелькающие в прессе редкие сообщения о разбитых авиадебоширами иллюминаторах, обычно заканчиваются констатацией факта: никто не пострадал – хулиганы смогли разрушить только внутреннее стекло.

Источник информации: http://chto-budet-esli.ru/razbit-illyuminator-v-samolete.html#ixzz4aYtiDBxf
Посмотрите фильм "Невероятные преключения итальянцев в России" там все наглядно показано.
Марина Шарова
Интересный вопрос. Отвечу через две недели.