Хобби

Когда выпускался гранёный стакан зелёного стекла Уршельского стекольного завода?

Стакан без «марусиного пояска», 10 граней, объёмом 150мл, если налит по края. На донышке написано «Урш. З-д» Интересна история производства.
Борис Вилян
Надо сказать что много интересных историй начиналось именно с гранёного стакана.

История самого Уршельского стакана среди них, видимо, как-то затерялась.
Евгений Ганичев
Лучший ответ
Стакан и сок кизиловый. \Мне губы Ваши нравятся. \О, как нелепо милы Вы, \И как с собою справиться? \Потом со мной в одной руке\Скакали Вы на палочке, \Потом Вы были в парике, \С котом играли в салочки. Борис Барский Из сборника “Лиризмы” 2005 Идёт мужик по улице,

сам выпускал, помню сей факт
Kristi =)
Борис Вилян Хорошие стихи.
150 грамм, да ещё зелёный.. . гадкий утёнок...
Ulyana Sapronova
Не Мухина... глупости все это. А стакан вроде как действительно для флота - в 1952-57 годах...
Борис Вилян Спасибо, если можно, укажите, пожалуйста, ссылку на источник информации.
Уршель -посёлок при стеклозаводе ОАО «Уршельский стекольный завод» (стеклотара)
Со времён Петра 1 и до революции. "Славились граненые стаканы Уршельского стекольного завода, который принадлежал семейству Мальцовых. Видимо, был у них какой-то фамильный секрет, ведь основатель династии — Василий Мальцов создал стекольный завод еще в петровские времена. Кстати, сразу после революции процветало полукустарное производство посуды, но продавцы на рынках непременно выдавали свои граненые стаканы за мальцовские, хотя они зачастую лопались при первом же прикосновении. Порядок в этом деле решили навести лишь в 30-е годы, когда посуда дореволюционных времен оказалась на исходе. В ту пору разрабатывалась конструкция моечных машин для заводских столовых и фабрик-кухонь, для которых требовалась прочная и унифицированная посуда. Вот и пришлось решать эту задачу Вере Мухиной".
http://www.pbrzn.ru/index.php?topic=479.0
Оксана Кот
Борис Вилян Как живой))))))))))
Это сколько надо выпить, чтобы стакан позеленел??
В первый раз такой вижу! (
Adventurouse Girl
Больше на стопку похоже. Стаканы по 200, 250 гр.
Борис Вилян Для стопки, наверное, великоват. Диаметр донышка 5,7 см, высота стакана 9 см.
Граненый стакан придумала Вера Мухина в 194З году
Денис Епишин
Я таких не видал! Ты колллекционируешь?
Борис Вилян Мне интересны и любопытны необычные вещи
Есть такой же но голубой продам)))
не знал, что и зеленые бывают)
Nazim Nazim
Вера Мухина в 194З году предназначение Флоту.
Khan Musl1Mch!k..
Борис Вилян Спасибо. Ещё какая-нибудь информация есть?
Марина Галимова Граненый стакан не придумала Вера Мухина в 194З году а Граненые стопки уже сушествовали просто дизаин стопок граненных изменила
какая прэлесть...
Борис Вилян Спасибо, мне тоже нравится.
в 1956 ...точно не помню (((
Если честно, я и не знал что их и зелеными выпускали.
ни хрена се вопросы )))
в тридцатые)
Борис Вилян Подробности, пожалуйста.