можно плотно обматнуть медной проволокой линию предполагаемого разреза, оставив небольшой кончик проволоки свободным. нагреть этот кончик (чем сильнее - тем лучше) и резко охладить бутылку. при необходимости - повторить.
А лучше всего покупай водку "Наркомовская" - там уже идёт стакан в комплекте))
Хобби
Подскажите как можно идеально ровно разрезать бутылку от водки,что бы сделать из неё стакан?
Чё, бутылок много, а стакана нету?
Суровую нитку смачиваешь в керосине, обвязываешь ей пустую бутылку, поджигаешь, подставляешь под струю холодной воды.
Бутылка разрезается точно по нитке.
Необходимо :
бутылка, моток ниток, одеколон, спички и холодная вода.
В нужном месте бутылки густо наматываем нитку, обильно смочив ее одеколоном и поджигаем.
Вращая бутылку вокруг оси параллельно земле, необходимо выждать 2-3 минуты и выливаем на пламя воду. Бутылка лопнет ровно-ровно
Принцип такой резки стекла кроется в разнице температур, которая заставляет стекло расширяться под действием тепла и сжиматься в его отсутствие.
В результате без особых усилий можно сделать прозрачный стакан, похожий на вазу ручной работы. Можно поэксперементировать и сделать разнообразные подсвечники, стакан для карандашей, вазу.

и зачем тебе стакан такими усилиями?
стеклорезом или твёрдым камнем или оселком сделать надрез, привязать на верёвочку грузик (например, гайку), опустить в бутылку поболтать, чтобы груз ударялся по месту разреза и всё.
наматываешь нитку на бутлку, мокаешь в водку и поджигаешь. потом резко в воду холодную. или бензином промокнуть. нитку шерстяную...