Хобби
почему памятники из сплавов меди имеют голубовато-зелёный цвет?
интеренсно только если знаете отвечайте
Дело в том, что медь при соприкосновении с атмосферным кислородом окисляется. И памятник покрывается слоем оксида меди (CuO), который и придеёт ему такой цвет.
Кстати, оксид меди - ядовит (но не сильно).
На сколько помню, естественная патина появляется на меди и бронзе в результате длительного атмосферного воздействия. Обыкновенное окисление.
Окись меди CuO – черного цвета и, соответственно, не придает металлу упомянутых в вопросе оттенков (хотя, конечно, тоже наблюдается) . А природная патина имеет заметно более сложный состав.. .
При атмосферном старении изделий из меди и двух её основных сплавов - бронзы и латуни - образуются карбонаты меди: ярко-зелёный малахит Cu2(CO3)(OH)2 и лазурно-голубой азурит Cu3(CO3)2(OH) 2. Для цинксодержащей латуни возможно образование зелёно-синего розазита состава (Сu,Zn)2(СO3)(OH) 2. Основные карбонаты меди можно легко синтезировать в домашних условиях, приливая водный раствор кальцинированной соды к водному раствору соли меди, например медного купороса. При этом в начале процесса, когда в избытке находится соль меди, образуется продукт, более близкий по составу к азуриту, а в конце процесса - при избытке соды - к малахиту.
как почему - окисляются нафиг
Это так называемая патина, природные оксиды меди, иногда специальные способы старения в целях придания изделию из медных сплавов старинного вида.
Это цвет естественной патины (продукт окисления бронзы).
сплавы содержащие медь чтобы не окислялись покрывают тонким слоем хрома или никеля (смеситель на кухни) купола церкви и храмов покрывают тонким слоем золота.
Медь окисляется от воды и получается такой цвет...
Это они от плесени такие! =)))
происходит окисление