Приветствую, столкнулся с монетой 15 копеек 1991 с буквой л, вроде не чего не обычного, но!
Она желтая, знаю бывают желтые 15 копеек м они тоже редкие, но про л даже не слышал!!!
Хотя много искал, может кто то знает?
Хобби
Очень редкая монета. СССР
Да, бывают жёлтые 15 копеек, только 1961 года. А 1991 года Л каталогам неизвестны. Вы уверены, что она абсолютно такая же жёлтая, как 3 копейки СССР? Я склонна думать, что монета несколько пожелтела из-за воздействия внешней среды, и если её например царапнуть, то выглянет гораздо более белый металл.
ни Л, ни М 1991 года не являются редкостью
пожелтела монета от воздействия внешней среды
«Л» обозначала Ленинградский монетный двор. Располагается символ монетного двора справа от герба СССР, точнее, над буквой «Р».
Монетный диск этих пятнадцати копеек выполнен из рядового медно-никелевого сплава с добавлением цинка, естественно, немагнитного.
К сведению коллекционеров! Этот сплав известен под названием «Нейзильбер-10», в процентном соотношении он включает 12% никеля, 58% меди и 30% цинка.
Толщина рубчатого гурта с вертикальными насечками – 1,3 мм, диаметр этой монетки весом 2,55 гр равен 19,56 мм. Данная монета имеет каталожный номер «Федорин» -168 и отчеканена на Московском и Ленинградском монетных дворах, из них последний со временем был переименован в Санкт-Петербургский.
Как отмечалось выше, особой ценности эта мелкая разменная монетка не представляет – на аукционах стоимость 15 копеек 1991 года колеблется от 5 до 50 рублей.
http://lifecoins.ru/15-kopeek-1991-goda.html

Я могу дать адрес сообщества для филателистов, есть много марок и монет в наличии, зайди и посмотри, сравни цены, спроси про свою монету - https://www.philasearch.ru