Хобби

Кто и когда выпустил монету в честь принцессы Дианы?

Сергей Овсепян
Райффайзен Банк Аваль начал продажу серебряной и золотой монет «Принцесса Диана» . Монеты продаются с 31 августа в отделениях банка, которые участвуют в программе «Монеты мира» .

Деньги отчеканены Королевским монетным двором Великобритании в честь принцессы Дианы, погибшей десять лет назад в последний день лета. Золотая монета изготовлена из золота 999 пробы весом 0,04 тройской унции (1,244 г) . Серебряная - из серебра 925 пробы весом 39,94 г (1,284 тройской унции) . Номинал золотой монеты - 1 фунт, серебряной - 5 фунтов. Качество чеканки - пруф.

На реверсе золотой монеты размещен портрет принцессы, на реверсе серебряной — изображение Дианы с ребенком на руках. На аверсе обеих монет находится официальный портрет Ее Величества Королевы Елизаветы ІІ, передает Ювелир. ру.

Часть средств от каждой проданной монеты с изображением Дианы будет перечислена Королевским монетным двором Великобритании на счет фонда «Барнардос» - детской благотворительной организации, главой которой принцесса Уэльская была 12 лет.
Федор Григорьев
Лучший ответ
Золотая монета «Принцесса Диана» 2007 Королевский монетный двор Великобритании 1,224 г/0,04 тр. унции 20 000 шт. 512 грн.
А вообще, их много. В ее честь. Вот тут.
http://www.gerka.ru/2007/08/31/pamyatnye-monety-so-vsego-mira-pamyati-ledi-di/
все это правильно и верно.. и принцессу Диану очень жалко.. она была весьма не дурна собой (даже очень красивенькая) НО... посмотрите на ЭТУ монету.. разве это Диана???? да там лошадь страшная изображена!!!. да простит меня бог за такое... но такую монету ни в подарок ...ни на память я б не взял... издевательство над памятью - вот как это называеться!
Сергей Овсепян И тем не менее это Диана. Я тоже сначала ужаснулась. Но ведь монета существует, ее кто-то создал, кто-то утвердил. Приходится смириться и с такой Дианой.
Это монета выпущена на островах Кука в 2007 году. Стоимость 5 долларов. Я видела самые интересные монетыПалау, островов Кука, Новой Зеландии. Выпускают монеты с картинами Ренуара или монеты-трансформеры. Вот приколисты!