Хобби
Какая плёнка нужна на Зенит 3мм?
Подскажите пожалуйста, нашла старый пленочный фотоаппарат Зенит 3мм, какая на него нужна пленка цветная и черно-белая. Знаю что 35мм, но мне нужны именно названия. Спасибо заранее
Бери на 200 или на 400исо
Любая 35мм-вая.
Ну так наберите в поиске "Фотоплёнка 35 мм" и смотрите.
Haviras De Gray
Спасибо!
Покупать нужно те, что есть в широкой продаже.
Цветная или Ч/Б - это по желанию.
Если хочется пройти руками весь процесс от фотосъёмки до отпечатка, тогда Ч/Б проще, быстрей и малозатратней.
Если будете отдавать плёнку в проявку и фото в печать в минилабе, тогда разницы нет.
Следует помнит что плёнки для ручной и машиной обработки отличаются по температурным режимам и если ВЫ намеритесь всё делать сами, тогда придётся искать плёнку для процесса ручной обработки. Но таких плёнок в широкой продаже практически нет. В широкой продаже продаются плёнки для машинной обработки.
Какой фирмы плёнку выбирать.
Да, по большому счёту, без разницы. Единственная разница между Кодак и Фуджи - основной цвет от которого строится цветовой баланс. У Кодака от красного, что выглядит более естественно, а у Фуджи от зелёного, что выглядит более ярко.
Но должен предупредить о том, что фотографическая широта цветной плёнки не такая большая как у Ч/Б и цветная плёнка не прощает больших ошибок в экспозиции. Так как в найденном Вами фотоаппарате нет автоматической настойки выдержки и диафрагмы, придётся всё ставить вручную, а это, при отсутствии знаний, умений и навыков, чревато некачественными снимками на которые будут потрачены средства, радости не принесут и отправятся в корзину. Так что не надейтесь на то, что фотоаппарат всё сделает сам.
Я не знаю какой объектив стоит на фотоаппарате, но скажу, если это Гелиос 44-2, то это не лучшее, что выпускалось в СССР. Даже скажу откровенно - худшее и надеяться на шик, блеск и красоту снимка не стоит.
Кроме того аппарат пролежал долгие годы и, ВОЗМОЖНО, внутр объектива, на линзах, вырос грибок. Такое часто случается. Грибок неопытному фотографу может быть и незаметен, но на качество снимка буде влиять очень и очень.
Учитывая все эти факторы я посоветовал бы Вам положить фотоаппарат на место и более его руками не трогать.
Цветная или Ч/Б - это по желанию.
Какой фирмы плёнку выбирать.
Haviras De Gray
Спасибо большое!
Haviras De Gray
Мне очень нравится, когда фото прям такие пленооочные, потертые, с плохим цветом итд. Свой фетиш так сказать на это:) попробую разобраться с этим фотоаппаратом, может что и выйдет)
Самые ходовые это негативные. Они бывают цветные и чёрно-белые. Цветные есть фотопленки и кинопленки. Они обрабатываются разными химическими процессами. Есть ещё позитивные. Но это дороже и сложнее.
Рекомендую самые ходовые цветные на процесс C-41/CN-16
Haviras De Gray
Спасибо!
любая шириной 35 мм, но обращать надо на характеристики светочуствительности плёнки для конкретной фотосьёмки
Наши были Тасма, Свема. Заграничные: Кодак, Фуджифильм ...