Хобби
Писать фанфики взрослому дядьке - это ребячество? Или творчество наравне с живописью и литературой?
Этоооо я бы сказал... Эээээээ... Статейкой попахивает
Творчество. В фанфиках люди оттачивают свое мастерство, имеют связь с читающей публикой, могут узнать мнение и оценку. Это полезный опыт.
фанфики сами по себе глупость, и да, читают их такие же любители глупости .
первое
Если приносит доход, то нет
Фанфик может быть написан как настоящее произведение искусства. Но сколько для этого нужно учится?
С сообществом фанфиков это быстро в развлекаловку уйдёт)
Нилуфар Дустова
Ну и пусть будет развлечением, вопрос про другое
Некоторые фанфики зарождали официальные спин-офф серии, а потом перерастали в признанные ветки вплоть и до отхода от канона и образования своего направления. Всё может быть серьёзно. Но для этого надо хорошо сделать собственную ветку лора и по возможности продумать её как самостоятельную в будущем. А остальное = просто мусор писать, бумагу и время переводить. Анекдоты и короткие промежуточные истории о героях какой-то франшизы, не более того.
Нилуфар Дустова
Да какая уж тут бумага... Всё же на компуктере пишется. Вообще вопрос не совсем про то, ну да ладно, учту.
1. Конечно, писать фанфики - ребячество, а вот, например, грабительством заниматься - серьёзное дело. Так считается, да?
2. Как будто ребячество - это что-то плохое. Мне кажется, очень даже хорошо иметь безобидное неоплачиваемое хобби для души, которое приносит радость лично вам, делает вашу жизнь радостнее - и при этом может порадовать и ваших читателей.
3. Бывает, что из фанфиков вырастает настоящая литература. Бывает, что авторы фанфиков прокачиваются - и начинают писать ориджиналы, которые суть просто книги как они есть. Тут уж смотря какая ваша цель: остаться в веках или же весело потусить в фандоме ради самого процесса.
Нилуфар Дустова
Ну про грабительство тезис мне вообще непонятен, если честно.
Просто писать фики по шедшему 20 лет назад мультику - довольно странное занятие для 30-летнего мужика. А с другой стороны - пить пиво на диване и спорить с телевизором меня как-то не тянет. Короче взрослая серьёзность и творческие наклонности внутри меня борются.
Правило первое (и единственное). Если тебе нравится что-то делать (да хоть конструктор собирать!) - делай это. Взрослый человек не тот, кто "не занимается ребячеством", а тот, кто не стесняется своих увлечений.
Пожелаю - продолжать, дабы расти над собой со временем, и быть критичным к своему творчеству, дабы оттачивать мастерство и исправлять свои ошибки. Удачи! :D
Нилуфар Дустова
Спс мужик, возможно я и правда по ерунде загнался.