Сколько грамм эпоксидки замешивается для заливки небольшого количества украшений (колечки, серёжки)?
Планирую приобрести электронные весы. Достаточно ли весов с максимально измеряемым весом 50 грамм? Или на 10-15 украшений обычно уходит больше? Со значительным "запасом" взвешивания весы брать не хочу, так как увеличивается погрешность.
Хобби
Взвешивание эпоксидной смолы
1. Измерьте объем ваших форм, которые планируете заливать за один замес. Например, налейте в них воду и слейте все в мерный стакан, посмотрите сколько миллилитров, умножьте на 1.4 - это будет примерно масса эпоксидной смеси в граммах с небольшим запасом. Не забудьте, что еще и баночка, в которой размешивать будете тоже что-то весит.
2. Высокая точность на весах не нужна. Ну, если вы, конечно собираетесь иногда разводить 1 грамм смеси, тогда вам, возможно понадобится точность до 0.1 г. А с такой точностью сейчас можно купить электронные весы и 200 и 500 грамм максимального веса. Вдруг вам потом захочется залить что-то побольше.
Если замешиваемые объемы будут больше 10 г., то хватит и точности в 1 г, - обычно ничего страшного не бывает, если ошибка в компонентах 5-10%, тем более на таких объемах, где нет риска, что отверждение пойдет слишком быстро и смола закипит. И нет особых требований к достижению максимальных характеристик по прочности.
У меня весы 15 кг, точность - 2 г. Иногда делаю навески в 10-30 г. - обычно без проблем, особенно когда отвердителя относительно много, 1 к 2 или 1 к 4. ))
Светлана Фокина
Спасибо большое! Хоть кто-то помог. Форм у меня пока нет, чтоб объём замерить, поэтому и спрашивала. Но теперь хоть определилась, что именно заказывать)
Готовьте формы с запасом, лучше залить немного больше задуманного, см выбросить смолу, формы же разные, никто н знает, что Вы планируете заливать
Для начала, попользуйся шприцами для отмеривания
Потом решишь, какие весы брать
Светлана Фокина
Ну хорошо, пусть в шприцах. Тогда сколько мл? Вопрос заключался в необходимом КОЛИЧЕСТВЕ, а не способах и единицах измерения.