Хобби

Нужно ли пасынковать томаты

Нужно ли пасынковать томаты Алый Мустанг , Московский Деликотес, Новичок, Томат Хурма, Золотая капля, Успех, Бычье сердце ?? И как это делается зарание спосибо ..
Ранние сорта томатов не пасынкую, т. к. это неблагоприятно влияет на рост кустов и образование плодов. Можно лишь однократно удалить пасынки в пазухах первых четырех-пяти листьев главного стебля, чтобы ускорить созревание плодов. Индетерминантные (поздние) сорта томатов я всегда пасынкую. Ускорению созревания плодов способствуют и пасынкование и прищипка растений над четвертой-пятой кистью. Длина пасынков не должна превышать 5—8 см.
*** Natalija *** Kolosova ***
*** Natalija *** Kolosova ***
23 226
Лучший ответ
смотря где живете, на юге Казахстана даже незнают этого слова, А вот в сибире не опасункуешь вовремя урожая не видать.
зависимости от сорта и способа посадки проводят формирование куста. В теплице при выращивании высокостоячих сортов помидоров используют одностебельную форму куста. В открытом грунте в усло¬виях короткого вегетационного периода и недостатка тепла лучшей формой является трех-четырехстебельная. Она дает больше вызревших плодов. Достигается это удалением лишних боковых побегов (па¬сынков) .

Для образования трехстебельной формы куста на растении необхо¬димо кроме основного стебля оставить два крепких пасынка, располо¬женных под первой цветочной кистью. Остальные необходимо удалить при достижении 3—4 см, оставляя пенек 1 см. Помидоры такую опера¬цию переносят безболезненно.

Пасынок, расположенный близко к земле, при достижении им длины 25—30 см необходимо прижать к земле и присыпать почвой. Он быстро образует собственную корневую систему и частично обеспе¬чивает себя дополнительным питанием.
Не увлекаюсь не занимаюсь и не занимался но помню давно что то на эту тему читал и кажется надо начиная с 3го побега. На счет сорта не знаю.
Ирина Кручина
Ирина Кручина
21 970
обязательно! вплоть до завизей.... а после того как отцветут первые завизи еще оборви нижние листья)))))))))
Рома Морозов
Рома Морозов
12 771