Итак! Я хотел бы, как и многие здесь поделится впечатлением от игр нашей сборной на прошедшем ЧМ в Германии. Кому то ЧМ и принес удовольствие, таким командам, например как Германия, Дания, Швейцария!!!!Их болельщикам есть чему радоваться и даже, маломальскому болельщику понятна, почему эти команды достигли такого успеха на ЧМ!!! Даже не знаю! Скорее всего, хотел быть на их месте! А вот с нашей командой и с нашим тренером хотелось бы порошатся!!!!
И вот почему!!! Начнем с команды. К мастерству и талантам ребят у меня ни каких претензий. Это как я считаю самые техничные и самые одаренные хоккеисты во всем мире и с этим тяжело поспорить! Но есть одно НО. Они в большей степени своем зазвездившиеся и возомнившие о себе люди! И к сожалению это переходит в раздевалку, каток, сборные центры и тд и тп. Объясню свою мысль. Отношение ребят к тренировкам оставляет желать лучшего. Я понимаю, что звезды и все такое, но ребята ведь поймите что тренировка и особенно в сборной это - большая часть успеха Сборной команды если не основная! Ведь посмотрите, как проходили тренировки нашей сборной. Это ведь жалкое подобие оной! Что не статья о пред игровых днях то слышно и читается примерно вот это: «Только пять игроков сборной России сегодня приняли участие в тренировке…» или «России провела плановую утреннюю тренировку. В которой, однако, приняли участие не все игроки….» !!!Ну и так далее.
Как я понимаю тренировка это залог успеха! А наши игроки видать чураются этому самому залогу! « Мы же звезды, а звездам не к чему тренировки…!» как многие из наших игроков думают. Но пусть это останется на их ней совести!
Какие не были игроки, но главная персона в команде – тренер!
Теперь о тренерском штабе! Мое мнение такое. Ведь если разобраться такое ощущение, что Быков и Ко в нашей сборной только для того чтоб создать ауру и всякую там обстановку! Вот несколько цитат из СМИ: «Быков за те три года, что руководит сборной, создал в ней самую благоприятную атмосферу…» или вот «Однако победы не коллекционируем. Цель у нас другая - построение сильной команды к чемпионату мира. Чтобы ее достичь, необходимо создать в коллективе благоприятную атмосферу, чего и добиваемся…» и тд!
Обстановка и микроклимат это важная вещь, но и тактика и постоянные тренировки (по возможности) должны присутствовать в арсенале наших тренеров. Такое ощущение что Быков и Ко боятся что либо доносить по тактике и практике нашим ребятам. Ведь посмотрите что не репортаж о пред матчевых тренировках то в кадре только пять-шесть игроков, а остальные пятеро-шестеро тренеры!!! Удивительно! Такое иной раз складывается впечатление, что Быков и Ко тренируют самих себя чтоб наверно не забыть как на коньках стоять))) Такое мнение сложилось у меня что тренера отдельно, игроки отдельно и только их связывает приславутый - микроклимат. Еще мое мнение о Быкове таково - трус! На лице тренер, который типа - жесткий и требовательный! А в душе боится наших ребят обидеть, потребовать от них требуемого результата! Не знаю почему!!! Порой, думаю что тренера и команда собираются вместе непосредственно на играх на скамейке игроков)))
Но это лирика, а если серьезно, то проблем у нас в тренировочном процессе достаточно!
Как бы не ругали, Тихонова, но его видение тренировочного процесса самое предпочтительное для нашей сборной. Тихонов говорил: "Жизнь большой спортивной команды определяется в решающей мере стилем руководства человека, ее возглавляющего. Умением руководителя потребовать исполнения своих решений.
Руководство должно быть жестким, - продолжал тренер, - но подразумевающим при этом внимательнейшее отношение к каждому хоккеисту, к каждому члену нашего коллектива. Равные и ровные отношения со всеми: заслуги и титулы чемпионов здесь ни при чем. Ни в коем случае не заискивать перед лидерами - это ведет к обоюдному поражению: и ведущих мастеров, и тренера".
Виктор Васильевич, действительно, тренер-диктатор и я думаю, что именно это достоинство и определяло во многом достижения как тренера
Хоккей
А я вот так думаю! А вы?
Времена Тихонова прошли, согласен. Но времена КХЛ только начались, пример жив. Почему у нас ставят на пост тренера сборной - тренера, который ничего не добился в КХЛ. Только из-за того, что он когда-то махал клюшкой, что-то выигрывал, тренеровал задр (censored)ченную Швейцарию. И он Король????
Александр Первушин
Крамольно!! Мафия - бессмертна! Рука, руку моет и тд и тп....Печально((((
Абсолютно согласна. Я высказала свое мнение на этой же странице вопросов ( тоже вопрос о хоккее) не буду повторяться.
да талант есть у ребят, не хватает просто сыгранности и работы ежедневной тренировок и дисциплины, наверно так.
Да, опять проиграли.. . Обидно конечно же, ну что же, нужно идти дальше. Прошли те времена когда мы выигрывали подряд по нескольку ЧМ, да и времена Тихонова тоже ушли. У Тихонова была другая ситуация, он формировал сборную на базе одной команды и мог заполучить в свой клуб и наигрывать его для сборной. В той сборной не то что тройки, пятёрки были сыграны практически до совершенства. Команда супер-индивидуалов - это ещё не команда победитель. да . могли и выиграть, но проиграли. Быков тусовал тройки по всякому, но КОМАНДНОЙ игры не было. Уверен, если бы он привёл сыгранные тройки из КХЛ, игра смотрелась бы по другому, что доказал последний ЧМ. В общем у тренерского штаба работы, хоть отбавляй.
Александр Первушин
Вывод один! Тренировки и сыгранность залог успеха!
Я вот так не думаю. На счет тренировок: если игры проходят по графику - 2 дня подряд играем, потом один выходной, то смысла в тренировках нет, достаточно раскатки перед матчем и тактической подготовки.
На счет тренера: вывел третий чемпионат подряд команду в финал, а в финале - каждая команда способна победить. По игре Россия могла забить не одну, а 5 шайб, если везло нам так, как канадцам на ОИ в игре с нами. Моментов было полно. Так что тренерских просчетов я не вижу. А микроклимат очень важен хотя бы потому что, раньше на ЧМ особо из НХЛ ехать не хотели, а теперь собираются лучшие. Именно при нем нашу команду считают фаворитов на всех турнирах.
И вообще, ничего страшного не произошло, проиграли старому сопернику в конкретном матче в финале. С чего вы взяли, что Россия должна выигрывать во всех турнирах, это не реально.