Выбор формы крюка целиком зависит от индивидуальных игровых предпочтений хоккеиста.
Каждому варианту формы крюка производитель присваивает отдельное обозначение. Чаще всего, это фамилия известного игрока, например: Ovechkin, Recci, Forsberg.
Форма крюка характеризуется углом, местом загиба, глубиной загиба, кривизной плоскости и формой носка.
Начинающие игроки могут смело выбирать любой крюк с круглым носком, углом 5-6 и не очень большой глубиной загиба.
Угол между плоскостью крюка и его черенком выражается числами от 4,5 до 6. Чем больше число, тем острее этот угол. Оптимальный для игрока угол определяется индивидуально: при правильно подобранном угле, клюшка удобно ложится на лед всей кромкой крюка, и изолента на ней изнашивается равномерно.
Носок крюка бывает круглым, квадратным, или представляет собой нечто среднее. Круглый носок облегчает подбор шайбы "под себя" и будет более полезен искусным в обводке нападающим. Квадратным носком удобнее играть у борта, останавливать пущеную по борту шайбу. Его часто предпочитают защитники.
Областью загиба крюка может быть пятка, середина или носок. Крюками с загибом у пятки легче поднимать шайбу, а с загибом у носка - контролировать ее. Загиб в середине представляет собой разумный компромисс.
Чем сильнее загиб, тем сложнее играть шайбой на неудобной стороне крюка. Поэтому не рекомендуется использовать сильный загиб, если Вы не уверены, что Вам нужен именно он.
Кривизна плоскости крюка помогает быстро поднимать шайбу, что особенно удобно при бросках в одно касание и подправлениях. Крюки с большой кривизной рекомендуются только опытным игрокам.
Хоккей
Хочу себе крюк на клюшку купить, подскажите какой взять!
е морозься, не замараивайся
либо с левым изгибом либо с правым какой теб удобнее
зайдешь в магазин и подойдешь к продавцу консультанту