Хоккейные коньки — коньки для игры в хоккей с шайбой или в хоккей с мячом. Разделяются на коньки со съёмным лезвием, и литым лезвием. Съёмное лезвие предполагает возможность его замены или соответствующей настройки. Лезвия изготавливаются, как правило, из никелированной или хромированной стали. По длине они совпадают с ботинком. Так же разделяются по степени защиты и манёвренности конька по предназначению для игроков или вратарей.
Для изготовления лезвия коньков используют такие типы стали: легированная, нержавеющая, углеродистая и высокоуглеродистая.
Легированная сталь — сталь, в которую для придания прочностных и других характеристик добавляют различные элементы. Легирование позволяет увеличить коррозионную стойкость и повысить твердость. Основными легирующими элементами в сталях для лезвий являются хром (хромированная сталь) и никель, марганец (для повышения твердости) .
Нержавеющая сталь — сталь с добавлением хрома, который значительно повышает стойкость стали к коррозии. Но стоит отметить, что добавление элементов, придающих сильные антикоррозионные свойства, снижает твердость лезвия.
Углеродистая сталь — это сталь с небольшим содержанием углерода. Вообще углерод всегда содержится в стали. Разница лишь в его количестве. Чем больше углерода, тем выше твердость лезвия.
Высокоуглеродистая сталь — сталь с высоким содержанием углерода. Повышенное содержание углерода в стали придает ей высокую степень твердости.
Хоккей
Какие виды лезвий вы знаете (сталь коньков)?
Евгений Фролов
Я понял)))) Ну и какие же лезвия лучше;)?
Владимир Шиповалов
чем тверже сталь и чем меньше добавок, тем меньше коэфф. трения, т.е. в данном случае высокоуглеродистая
желоб и прямая больше нет
Используется сталь: 40Х13, 65Х13, У10А, 8ХФ, 9ХФ, а так же пластик АБС-2802Э и полиамид марки ПА-12Л
Павел Боярский
коньки для хоккея с шайбой, хоккея с мячом