Хоккей

какая клюшка лучше карбоновая или стеклопластиковая ?

Алюминий

Алюминиевые клюшки были первыми не деревянными клюшками, которые появились в продаже. Большинство алюминиевых клюшек состоит из черенка, сделанного из алюминиевого сплава и деревянного или композитного крюка. Было время, когда алюминиевые клюшки использовали большинство игроков НХЛ, но сегодня ими пользуется лишь 1 % игроков.

Главным достоинством алюминиевых клюшек является их долговечность. Алюминиевые черенки довольно редко ломаются, даже на профессиональном уровне, и так как крюк может быть легко заменен, черенок будет служить в течение относительно длительного периода времени. Алюминиевые клюшки не изнашиваются и не деформируются, как деревянные, и могут быть произведены с различными гибкостью и весом. Самое большое неудобство алюминиевых клюшек - их слабое "чувство контроля над шайбой", которое является результатом относительной твердости металла и неидеального соединения черенка с крюком.

Стекловолокно

Стекловолокно, наряду с традиционным деревом, стало первым композитным материалом, который добавляли как слой или покрытие к деревянным клюшкам. Производители экспериментировали с 100%-ыми стекловолоконными клюшками, но им так же не хватало "чувства контроля над шайбой" и долговечности, поэтому популярности они так и не завоевали. В настоящее время 100% стекловолоконные клюшки не изготавливаются.

Сегодня стекловолокно используется для соединения других материалов, таких как дерево, карбон или кевлар.

Карбон

Карбон стал безусловно самым популярным материалом для клюшек используемых в НХЛ, и популярность его среди хоккеистов-любителей. Первоначально продавались клюшки, где только черенок был карбоновым. В настоящее время преобладающим типом стали клюшки, у которых черенок и крюк являются одним целым.

Карбоновые клюшки стали настолько популярными прежде всего благодаря сочетанию в себе свойств дерева и алюминия. Они имеют классическое "чувство контроля над шайбой", как у лучших деревянных клюшек, и точность производственных характеристик, как у алюминиевых клюшек. Также эти клюшки можно изготовить с чрезвычайно точным загибом крюка, который может помочь в точности кистевого броска и щелчка, а производственный процесс позволяет добавлять любое число компонентов, которые могут резко изменить свойства клюшки (например, силиконовые добавки, которые, как утверждают, увеличивают "чувство контроля над шайбой").

Их главный недостаток - высокая стоимость и относительно малая долговечность. Средний срок службы их немного дольше чем у деревянных, но не достаточно велик, чтобы составить им конкуренцию.

Кевлар

Кевлар, больше известный как пуленепробиваемый материал, стал довольно распространенным компонентом композитных клюшек. Первоначально его добавляли, чтобы увеличить долговечность крюков у алюминиевых клюшек, затем кевлар стал идеальным дополнением к хрупкому деревянному и карбоновому волокну, и сегодня кевлар - материал, используемый почти каждым изготовителем. Кевлар - полезный компонент, поскольку резко увеличивает долговечность клюшки, не ухудшая чувство контроля над шайбой, гибкость и не увеличивая вес.

Титан

Титановые клюшки - довольно новая разработка, и сначала были представлены сериями TI и Mission Titanium. Титановый обычно только черенок, а крюк - деревянный или карбоновый. В других клюшках титан используют как добавку к карбону или кевлару.

Титан подобен алюминию, но более легкий, крепкий и гибкий (главным образом благодаря относительной тонкости стенок черенка) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клюшка_(хоккей_с_шайбой)
Дмитрий Сергеев
Лучший ответ
Стеклопластиковая лучше.
Стеклопластиковая лучше
Вадим Агафонов
Солнышко как всегда лучшая :))))))))) !!!
Пластиковая (про корбоновые не слышал)