Оглавление
1. Проблема
2. Выбор и обоснование проекта
3. Задачи
4. Разработка конструкции
5. Анализ конструкции
6. Разработка чертежей
7. Разработка технологической карты
8. Экономическая оценка
9. Экологическая оценка
10. Самооценка
11. Литература
Проблема
В данном пункте нашей работы мы отвечаем на вопросы:
1. Для чего мы изготавливаем наше изделие?
2. Что в итоге оно нам принесет?
Выбор и обоснование проекта
Здесь указываем, из всех областей деятельности ту, в которой наше изделие будет наиболее востребовательным, а также выбираем наиболее подходящий вид и материал для его создания.
Задачи
Находим задачи, которые мы решим во время работы над проектом.
К примеру:
1. Изготовить изделие
2. Научиться основам обработки материала
3. Научиться разрабатывать проект
4. Получить знания о расчете и стоимости изделия
Разработка вариантов конструкции
Создаем эскизы возможных изделий (от 4-х штук) . При этом, важно указать полные их различия в форме, материале и пр.
Анализ конструкции
После разработки возможных вариантов конструкции, переходим к их анализу и итоговому выбору вида изделия.
Примерные критерии:
1. Легкость (вес)
2. Прочность
3. Невысокая стоимость изготовления
4. Оригинальный внешний вид
5. Удобство при эксплуатации
6. Наличие подходящего инструмента/оборудования
В итоге делаем вывод, над каким из всех вариантов, мы будем производить работу.
Разработка чертежей
На данном этапе, делаем чертежи нашего будущего изделия.
Разработка технологической карты
В данном разделе, мы прописываем все свои шаги по созданию нашего изделия. Начиная от разметки и измерения заготовки, и заканчия его конечной сборкой.
Экономическая оценка
Указываем все наши финансовые вложения в создание нашего изделия. Но, учитываем не только стоимость материалов, но и аммортизацию оборудования и инструментов, стоимость электричества, и оплату времени, потраченного на работу.
Экологическая оценка
Оцениваем на сколько экологичен материал, с которым мы работали.
Экологичен ли процесс производства изделия.
Утилизация отходов.
Самооценка
Расскрыть те задачи, которые были поставлены перед нами.
Отразить положительные и отрицательные стороны выполнения проекта.
Литература
Стандартный список использованной литературы.
Хоккей
Выбор проблем"по технологий"