Спортивные игры, в которых мячом играли палками, возникли ещё в древности. На расположенной в египетском селении Бени-Хасан пирамиде, постройка которой датируется примерно XX веком до новой эры, изображены два человека с клюшками, которые они скрестили на круглым предметом (мячом или кольцом) [4][5]. Игры, в которых небольшой мячик гоняли палкой, были известны в Древней Японии («качи» и «дакиу») , Ацтекской империи («чеука») , Древней Греции, Древнем Риме [4][5].
Первые упоминая об играх на льду замёрзших водоёмов, в которых с помощью клюшек надо было поразить определённую цель, относятся к эпохе Средневековья. В X—XI век встречаются первые упоминания о играх клюшками на льду в Древней Руси. В русских летописях рассказывается о ледовой забаве, в которой несколько человек палками гоняют какой-нибудь круглый предмет, как правило овощ [6]. В разных регионах игру называли по-разному: «клюшкование» , «клюшки на льду» , «загон» , «юла» , «погоня» , «шарение» , «котёл» и др. [7][6][8]. Поклонником хоккея с мячом являлся Пётр I, при котором играющими начались использоваться железные коньки, завезённые царём из Голландии [8]. С IX века в исландских летописях встречается упоминание о «кнаттлейкере» [9]. На Британских островах появился целый ряд состязаний с клюшками и мячом — бенди у англичан, бендо у валлийцев, шинти у шотландцев и хёрлинг у ирландцев; летом игры проходили на траве, зимой — на льду [5][9]. Ледовые игры с клюшками были популярны и в Нидерландах [9].
Хоккей с мячом, в современном понимании спортивной дисциплины, начинается формироваться в Великобритании в первой половине XIX века [10]. В 1850–1870-е некоторые английские футбольные клубы («Шеффилд Юнайтед» , «Ноттингем Форест» и др. ) наряду с футболом культивировали и бенди. Постепенно возникают и отдельные бенди-клубы. В 1891 году в Великобритании создается Национальная ассоциация бенди (первое подобное объединение в мире) , которая разрабатывает официальные правила игры [10]. Англичане в конце XIX — начале XX веков поспособствовали развитию хоккея с мячом в европейских странах — Швеции, Норвегии, Швейцарии и других. Английские специалисты, работавшие на промышленных предприятиях в России, организовывали футбольно-хоккейные кружки, которые оказали существенно влияние на формирование в России хоккея с мячом как спортивного вида [10][11][6]. В 1888 году петербургский студент Пётр Москвин основал «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (клуб «Спорт») , в 1897 году он же разработал первые в России правила для хоккея с мячом [11]. 20 марта 1898 года в Санкт-Петербурге проведён первый матч по хоккею с мячом — «Русскому хоккею» [12].
Хоккей
Кто родоначальник русского хоккея? (с мячом)
Наверное Россия.
гугл знает все )))
Русь матушка