Хоккей

Экскурс в прошлое. А кто такой Кирилл Кореньков?

Кирилл Витальевич Кореньков - главный тренер, Школа вратарей им. Н. Г. Пучкова, Санкт-Петербург

Более пяти лет в Санкт-Петербурге работает Школа вратарей им. Н. Г. Пучкова

Уже более пяти лет в Санкт-Петербурге работает уникальная в своем роде спортивная организация. Это первая в России официальная школа хоккейных вратарей им. Н. Г. Пучкова. В 2007 году на ее открытии присутствовали президент ФХР Владислав Третьяк и президент IIHF Рене Фазель.

За прошедшие пять лет, было организовано 11 специальных тренировочных вратарских сборов. Количество голкиперов, которые принимают в них участие, постоянно увеличивается. В этом году, на июньских международных сборах присутствовало от 40 до 53 вратарей. Для России и стран СНГ – это рекордный показатель. Заявок поступало так много, что руководству приходилось отказывать многим желающим.

В отличие от аналогичных школ, пучковцы работают не только в формате сборов. Петербургские вратари имеют уникальный шанс тренироваться по специальной программе весь сезон. С сентября по май во дворце спорта «Юбилейный» , ранним утром три раза в неделю, проводятся специализированные вратарские тренировки, которые помогают развиваться вратарям северной столицы. На рядовых тренировках присутствуют в среднем 10-12 вратарей, 3-5 полевых игрока и 4 тренера. Нигде в России подобные работы не ведутся

В чем же секрет петербургской школы?

Первая составляющая – это главный тренер Кирилл Кореньков, который за время работы практически стал крестным отцом всех вратарей школы. Кирилл Кореньков провел два сезона в SEL (Шведская Элитная Серия) , проходил тренерские семинары в Швеции, Австрии и Норвегии. В методике его работы лежит самая прогрессивная на сегодняшний день шведская система подготовки, по которой сегодня работает вся Скандинавия и которую перенимает Северная Америка. Россия в этом смысле здорово отстает. В Школе им. Н. Г. Пучкова, один из немногих тренерских коллективов, который работает по современным методикам. Эти самые шведские наработки являются второй составляющей успешной работы. Доказательство - экспансия скандинавскими вратарями НХЛ и КХЛ. Сейчас все наши сильнейшие вратари: К. Барулин, С. Бобровский, М. Бирюков, С. Варламов – все они работали или работают с финскими тренерами, тренирующим по этой системе. Третья составляющая успеха – это слаженный тренерский коллектив, который обеспечивает качество работы на высоком уровне. И, наконец, четвертая составляющая – это особый микроклимат, в котором хочется работать и прогрессировать.

Ещё одна статья по сабжу >>>> http://www.hc-vmf.ru/news/club/more/?id=186
Роман Красілич
Лучший ответ
Голкипер ска ?
Валерий Балков
Бывший вратарь сисиСКА, сейчас тренер вратарей сборной Польши.
Viktor Ush....