Флорбол - это международное название, присвоенное игре международной федерации флорбола (IFF), 12 апреля 1986 года в г. Хаксварна (Швеция) . Эта игра имела много названий ( в Швеции - "innebandy", в Финляндии " - salibandy", в США и Канаде - "floorhockey", а в некоторых европейских странах - "unihockey"), которые в переводе означают - игра в хоккей с мячом в закрытых помещениях. Слово "bandy" английское и означает - бить, бросать, посылать мяч вперед, назад.
Так откуда же появился эмбрион - происхождения настоящего флорбола?
Давайте попытаемся проследить это.
Различные виды спорта могут иметь сходство или близкое родство друг с другом. Приведем несколько примеров таких видов спорта, которые имеют или могут иметь основу флорбола визуальную или фактическую. Большое сходство с флорболом обнаруживают виды спорта, пришедшие из Англии в конце прошлого столетия и позднее ставшие популярными в первую очередь в Норвегии, Финляндии, Швеции и СССР. Это зимние виды спорта - хоккей с мячом, и широко распостраненный в Канаде, США, Швеции, Финляндии, Чехословакии, России, Англии - хоккей с шайбой. Из летних видов спорта следует отметить травяной хоккей, один из старейших видов спортивных игр, пришедший к нам с Востока из Индии, Пакистана и давно включенный в программу Олимпийских игр, (если травяной хоккей проводится в помещении, то его называют "indorhockey").
Хоккей
как называется хоккей с мячом в помещении в кедах подскажите пожалуйста ???а и вратарь без клюшки
флорбол?
Флорбол, галкипер