Хоккей

Где живёт Владимир Таросенко?

Форвард «Сибири» и юниорской сборной России Владимир Тарасенко вернулся в Новосибирск 22-го апреля. Два дня он отдыхал от хоккея и длительного перелета, а сегодня пришел в пресс-службу и поделился впечатлениями о прошедшем турнире.

- Не слишком удачный старт получился у вас на ЮЧМ. Разбирали игру, искали причины, почему так вышло?
- Особого разбора не было, но после игры собрались всей командой, поговорили. Капитан сказал очень хорошие слова команде, после чего мы установили цель на турнир, напомнили себе, что приехали сюда не проигрывать, а побеждать. А проиграли, потому что не успели привыкнуть к маленьким коробкам и были не готовы к такой скоростной игре, которую предложили финны, потому что их команда самая тяжелая на чемпионате – у них почти все невысокого роста и против них сложно играть в силовой хоккей. При игре в неравных составах у них до автоматизма отработаны передачи, тем более, у них все звенья уже долгое время играют вместе. Не скажу, что они сильнее были, но мы много волновались и сделали ненужные ошибки.

- Раяла действительно такой классный хоккеист, как о нем говорят?
- Он играет в очень хорошем звене. Нельзя сказать, что он один всех обыгрывает и делает результат. У него партнеры 92 года рождения Пулккинен и Грэнлад. Они тоже уже года два играют вместе и на всех турнирах набирают почти одинаковое количество очков. Если один забивает гол, то два других обязательно создают третьему момент. Ну и сам Раяла индивидуально очень сильный игрок. Не обидно проигрывать ему в споре бомбардиров.

- Последний матч в группе с американцами вам особенно удался. Хотя многие считали, что победить вам не удастся, и лучше поберечь силы в ничего не значащем матче.
- Почему ничего не значащий? Настраивались мы, как и на все матчи. Но США это хозяева, и в игре с ними некоторое психологическое преимущество было у нас. Пропустили в конце ненужный гол, а если бы выиграли в две шайбы, то заняли бы второе место и шли бы по тому пути, который прошли США – сначала чехи, потом канадцы. А если бы мы выиграли в три шайбы – оказались бы на первом месте и ждали бы соперника по полуфиналу. Играли мы так, что все выложились на полную. Никто не считал, что эта игра ничего не значит. Да и у американцев тоже не было такого настроя. Вообще североамериканские команды по-особенному играют именно с Россией. В играх с другими странами американцы и канадцы не применяют игру в тело, они не задираются, как в матчах с нами. Мы это заметили и по другим чемпионатам мира – молодежным, юниорским. Немного стиль игры у них другой. Не привыкли еще к тому, что русские не ломаются от грубой или жесткой игры.
Перед игрой с США в группе, у нас из раздевалки просто взяли и унесли печку – сушилку. Мы приехали туда после двух игр, и печки нет – зачем ее унесли непонятно. Может быть, произошла какая-то несогласованность. Потом тренеров наших выселили из тренерской, потому что приехала сборная Финляндии. Много подобных моментов было, но мы особо не обращали на это внимания, у нас все мысли были об играх. Может быть, американцы думали, что если у нас не высохнет форма, то мы сломаемся и не сможем играть. Но в России во многих городах такие условия, что не высыхает форма, это для них такое не привычно (смеется).
Анатолий Зилев
Лучший ответ
В данный момент в Сент луисе.
Конечно в США, в Сент-Луисе, и не только живёт, но и играет в хоккей...
Ю.
Юрий .
родился в Ярославле.
Влад Грейбер
а родился в Новосибирске?