Хоккей

Вот давеча отвечая на вопрос о "лучшем хоккеисте всех времён" и "кто был лучшем в Суперсерии СССР Канада"; смотри тут +

1) Все пишут, мол Харламов и т. д. , а был ли он лучшим или снять фильм не смогли без ляпов и совсем забыли об остальных?
Даже "зверь" Фил Эспозито, как его там обрисовал режиссёр - набрал 13 очков, Г+П/7+6, а Харламов 8 О Г+П/3+5.
2) Всем известно, что наши стали известны в Мировом хоккее благодаря Суперсерии и тому, что игроки стали уезжать из совка в НХЛ, а не из-за того, что ОНИ играют за ваши любимые клубы.
Мнения приветствуются и без патриотизма, как-то глупо будет выглядеть))
Да не бывает и не может быть "лучшего хоккеиста всех времён". Так же как не может быть "самой красивой женщины в мире" или "самого лучшего актёра на земле". Должны быть хоть какие-то критерии. Как у вас, например, в вопросе - количество набранных очков.. .
Делать выводы из фильма - вообще глупо. Ибо он очень напоминает госзаказ: создатели получили задание снять патриотическую картину о герое-хоккеисте. Трагическая судьба Харламова прекрасно укладывалась в эту концепцию. Судя по всему, с задачей справились, но кино это не жизнь.
Уж если и выбирать лучшего, то это могут делать только люди, которые в курсе полной картины мирового хоккея хотя бы за последние 50 лет. Сколько таких?
С другой стороны, не понимаю другую крайность - когда заслуги Харламова начинают принижать. Его имя действительно было на слуху, у него была бешеная популярность, его способность мыслить на льду, классные дриблинги и прочее и прочее на помойку не выбросишь.. . Так же как и слова канадцев о том. что он выпадает из советской системы хоккея и хоть завтра может играть в НХЛ. Да в конце концов, почему именно его вырубил Кларк во время той суперсерии?. .
Вывод: Валерий Харламов - великий, но не лучший хоккеист всех времён и народов. Но большинство россиян все равно будут так считать, так же как и большинство североамериканцев никогда не обратят свои взоры на заокеанский хоккей. Споры бессмысленны.
Михаил Ровный
Лучший ответ
Александр Ким Умница, 5 баллов!!!
Вот такого ответа я и ждал, честно)) Не вижу смысла в однообразных высказываниях и величии одного, уже великого человека.
Процитирую одну статью, по поводу "почему его вырубил Кларк..." второй тренер Джон Фергюсон предлагал найти добровольца, который займется Харламовым, а потом, когда Бобби Кларк повредил семнадцатому номеру лодыжку, Гарри Синден предлагал игрокам «пощекотать» форварда за больное место. Спровоцировано это было двумя абсолютно выдающимися голами Харламова именно во втором периоде первой встречи.
Действительно, Карим когда то верно ответил - "лучшие в Зале Славы".
Добавлю - лучшие у каждого свои))
Сами Канадцы, насколько я помню, выделяли Якушева, Третьяка и Харламова. Очень уважали-ют Якушева. Канадцы после С. С. -72-го себя утешали не начавшемся сезоном. И только после Кубка Вызова-79 и К. К. -81 (на мой взгляд) окончательно поняли расстановку сил в хоккее. Хотя были ещё и клубные серии. Особенно великой смотрелась победа 6:0! в третьем матче К. В. -79. Это конечно моё мнение. Может потому, что это были первые для меня игры такого уровня. Может потому, что это были игры не просто со сб. Канады, а со сб. НХЛ. Но помню, что это было - ВОТ ПРОСТО УУ-ХХ! выдох. Это был Хоккей именно с большой буквы.
Ivan Schinkarenko
Привет. Я буду первый, можно?
Харламов был талантливым хоккеистом-факт и со счетов его не спишешь, обидно что все окружавшие его в этом фильме, выглядят, как бы это мягче сказать-не убедительными что ли.
Фил Эспозито наоборот, отличный добряк и не менее отличный хоккеист, а показал его режиссёр таким, из-за малоопытности и малограмотности, почему-отвечу ниже.
Сам фильм-это большой киноляп, авария, гонорар якобы от НХЛ (тогда даже знать не знали Харламова) , игра между сборной сср и спартака, (когда были цска и спартак) .
"Патриотизм" не уместен, когда речь о наших в нхл, какой смысл пилить гири, когда золотом и не пахнет (НИЧЕГО ЛИЧНОГО К ХОККЕИСТАМ)? , все наши отыгравшие в штатах-самые ценные, жаль что не наоборот.