Хоккей

как можно заточить коньки самостоятельно

Artur Simonyan
На точильном станке. Отвечаю лёд как лезвие бумагу резать будет
Asadbek Mamadaliev
Лучший ответ
Рашпилем ёпта.. Учи уроки труда.. Берёшь рашпиль и фигачишь пока не заточишь
Тёма Андреевич
В тисках, напильником.
De
Den
Зачем? Повар должен готовить обед, плотник делать гробы, а я ...поем борща и спать...
Дима Соколов
Раньше я переворачивал табурет, вставлял коньки, лезвиями наверх и затачивал наждачным кругом оба сразу. Затем снимал заусенцы мелким камушком. Есть ли такие табуреты сейчас? Кстати, можно и для этого использовать приспособление, в магазинах оно должно быть в продаже.
Точилкой))).
Накосячишь же. Мне уже один знакомый "поточил" самостоятельно. Никакой самодеятельности))
Вот вы умные люди, а человек не зная - решил спросить у великих категористов, а его сразу об борт) ) )

Как точить коньки и где?

У вас два варианта:

Отдать мастеру и он за деньги выполнит всю кропотливую работу, используя станок для заточки коньков.
Попробовать самостоятельно заточить коньки в домашних условиях.

В первом случае, если вы таки решили отнести коньки к профессионалу, у вас не должно возникнуть никаких проблем. Но не забудьте уточнить у специалиста - какой вид заточки он будет использовать - с «канавкой» или без.

Если же вы не хотите тратиться на работу профессионала и предпочитаете всё делать самостоятельно, у вас могут возникнуть определённые трудности. Если вы ни разу не практиковали заточку коньков, есть ли уверенность в том, что вы не испортите лезвия? Многие считают, что коньки в принципе испортить невозможно, при этом мало кто даже отдалённо понимает - как точить коньки.
Заточка коньков в домашних условиях

В домашних условиях чаще всего используется способ заточки с канавкой. Для этого необходим обычный наждак, а также направляющая пластина и шлифовальный круг, который применяется для отделки канавки у достаточно затупленных лезвий. Круглым напильником вручную создаётся правильная форма канавки (глубина при этом не больше 0.5 мм) , затачиваются края лезвия. Главное — следите за тем, чтобы канавка не была завалена на бок. Разместите поперёк канавки плоскую ровную поверхность, которая была бы перпендикулярна лезвию. После чего аккуратно снимите заусенцы бруском. Коньки заточены. Можно кататься!

Заточка хоккейных и фигурных коньков различается. Например: лезвия в фигурных коньках точат с канавкой, радиус у них от 10 мм и до 15 мм (называется «глубокий жёлоб» ) . А у хоккейных коньков точат так называемый «мелкий жёлоб» с радиусом максимум до 7 мм.
Сергей Ем
я точил обычной точилкой для ножей
Станислав и что работало это
никак!