Шон Бурк — профессиональный канадский хоккеист, вратарь. Рекордсмен по количеству проведенных матчей за сборную Канады (156).
Игровая карьера
Шон Бурк начаал игровую карьеру в Торонто Марльборос, игравшим в ОХЛ. На драфте НХЛ 1985 года Бурк выл выбран New Jersey Devils во втором раунде под 24 номером. Но следующий год Бурк провел играя за Марльборос.
За сборную Бурк дебютировал в 1986 году на Молодежном Чемпионате Мира по хоккею в Гамильтоне. Дебют для Бурка прошел успешно, Сборная Канады заняла 2 место. В 1988 году Бурк был вызван в сборную для участия в Олимпийских играх 1988. Но на олимпиаде Канаду постигла неудача. Проиграв сборной СССР с разгромным счетом 0:5, Канадцы заняли лишь четвёртое место.
После олимпиады, Бурк продолжил играть за Devils. В сезоне 1987—1988 Бурк сыграл 11 матчей. Бурк сыграл в матче против Чикаго Блэкхокс, благодаря победе в котором Нью-Джерси вышел в плей-офф. Затем в играх на вылет, Devils дошли до четвертьфинала, где проиграли в 7 матчах Бостон Брюинз. После окончания сезона, Бурк заявил, что в сезоне 1987—1988 он сыграл всего лишь 11 матчей, и что поэтому дебютным для него будет следующий сезон.
В New Jersey Devils Бурк играл вплоть до 1991 года. В 1992 году Бурк был продан в Хартфорд Уэйлерс. После переезда команды и переименования её вКаролину Харрикейнз, Бурк остался в клубе и играл в нём до 1998 года. Затем голкипер недолго играл в Ванкувер Кэнакс, Филадельфия Флайерз, Флорида Пантерз.
В 1999 году, Бурк заключил контракт с Финикс Койотс, где играл следующие пять сезонов. Играя за Финикс, Бурк три раза удостаивался Харт Трофи. После ухода из Финикса, Бурк сыграл по одному сезону в Филадельфия Флайерз и Лос-Анджелес Кингз. В 2007 году Бурк официально завершил игровую карьеру.
Хоккей
Экскурс в прошое: кто такой Шон Бурк?
Гор Левчук
Харт Трофи он точно не получал. Даже Гашек и то дважды его удостаивался.
Канадский хоккеист, профессионал, вратарь