Самая невезучая команда Лиги.
Одна из самых известных фотографий в НХЛ: легендарный защитник Бобби Орр после подножки Ноэля Пикара летит надо льдом, но дело уже сделано - золотая шайба в воротах «Сент-Луиса». Тогда, в далеком 1970-м бостонские «Мишки» взяли Кубок Стэнли. А «Блюзмены», против которых они играли в финале, потерпели неудачу. Увы, с тех пор кубковые осечки будет преследовать «Музыкантов» по пятам.
Двадцать три года подряд «Сент-Луис» выходит в плей-офф. Это, между прочим, самая длинная серия в новейшей истории профессионального спорта Америки. Удивительно, но все эти 23 выстрела пришлись в «молоко»: ни разу за историю существования клуба «Музыкантам» не удавалось выиграть чемпионский титул. Наверное, ни одна команда мира так не соответствует своему названию, как «Блюз: to feel blues на английском – хандрить и тосковать.
«Да, но есть и другие команды, которые давно не выигрывали Кубка Стэнли! – восклицает Гленн Холл. – «Чикаго» не был чемпионом с 1961 года, «Торонто» - с 1967-го».
Но одно дело забыть радость владения Кубком Стэнли, другое – никогда не знать об этом. Уже поэтому можно сказать, что «Сент-Луис» - самая невезучая команда НХЛ.
Только 5 раз за свою историю «Блюзмены» набирали меньше 70 очков за чемпионат. Только трижды за свою клубную историю команда не попадала в плей-офф. Завидная стабильность!
Однако теперь команда внесла некоторые коррективы .
Главная из них произошла по обмену. "Сент-Луис" отправил популярного нападающего Ти-Джей Оши в "Вашингтон Кэпиталз", получив взамен правого крайнего Троя Брауера и еще некоторых игроков. Тренер Кен Хичкок сказал:
- "В новом году нам будет сложнее всего пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли. Будет крайне важно сконцентрироваться и направить на это всю нашу энергию".
Пожелаем им победы!
Хоккей
Когда наконец то Сент Луиз Блюз выиграет Кубок Стенли?
В следующем веке