Чемпионат мира по хоккею начнётся 4 мая, в пятницу, в Дании. В группе А сборная России сыграет со сборной Франции и сборная США в группе В сыграет со сборной Канады, оба матча начнутся в 17:15 по московскому времени. Так же, 4 мая в 21:15 сыграют в группе А Швеция с Белорусью и в группе В Германия с Данией.
Турнир разделён на две группы А и В по 8 сборных каждая. В группе, где сыграет сборная России, будут сборные Швеции, Чехии, Швейцарии, Белоруссии, Словакии, Франции и Австрии, четыре сборные выходят в четвертьфинал, одна вылетает из топ-дивизиона. В группе В играют Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Латвия, Дания и Южная Корея.
Действующий чемпион мира - Швеция.
Хоккей
ЧМ по Хоккею, когда будет>? Или если начался то кто ведет ?
Штаб сборной России озвучил состав национальной команды, которая отправится на чемпионат мира по хоккею в Данию.
Всего в состав вошло 26 хоккеистов, шесть из которых представляют НХЛ, сообщается на сайте ФХР.
В сборную вызваны три вратаря, среди которых Василий Кошечкин («Металлург»), Илья Сорокин (ЦСКА) и Игорь Шестеркин (СКА). Защитников на ЧМ будет восемь: Никита Нестеров, Богдан Киселевич (оба – ЦСКА), Никита Зайцев («Торонто»), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все – СКА), Алексей Береглазов («Металлург»), Никита Трямкин («Автомобилист»).
Также тренерский штаб сборной вызвал 15 нападающих. Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба - «Флорида»), Артем Анисимов («Чикаго»), Павел Бучневич («Рейнджерс») и Никита Сошников («Сент-Луис») прибыли в расположение сборной из НХЛ. Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков (все – СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все – ЦСКА), Алексей Бывальцев («Амур») и Илья Михеев («Авангард») представят на чемпионате мира КХЛ.
82-й по счету ЧМ по хоккею впервые пройдет в Дании с 4 по 20 мая.