Хоккей

Парадокс даже Трамп поздравил Овечкина с Кубком СТЕНЛИ.

А что с Кубком АМЕРИКАНСКОЙ лиги должен поздравлять президент Зимбабве?
Алексей Тарасов
Лучший ответ
Ержан Коспаков Да нет я к тому что Саша там свой уже, у них заведено так.
Ержан Коспаков Не Российское это достижение если хотите, сборной щас надо помогать и играть, а многие уже забыли кто Ови.
А почему, извините, ваше мнение кого-то должно интересовать? Мало ли кто чей поклонник или не поклонник. Мало ли что вы видите или не видите.
Вы нажали кнопку "Задать вопрос", в чём вопрос-то ваш? Хотя, если вам поговорить не с кем больше, то ладно, извиняем.
Парадокса не наблюдаю
Sergey Movshenko
Овечкин не играет давно в сборной потому что занят в клубе, как и Кузнецов и Орлов и Малкин
Овечкин очень долго шел к главному трофею в своей жизни, только искренние поздравления!
Виктор Ажнов
Сергей Дульцев Вот главный трофей и мечта всех спортсменов
Хоккеист
Александр Овечкин
Александр Овечкин в составе «Кэпиталз» 6 мая 2017 года
Полное имяАлександр Михайлович Овечкин
ПозицияЛевый крайний нападающий [d]
Рост190 см
Вес104 кг
Хватправый [d]
ПрозвищаАлександр Великий (англ. Alexander The Great)
Ови (англ. Ovie)
Великая восьмерка (англ. The Great Eight)[1][2][3]
Гражданство
Flag of Russia.svg Россия
Родился
17 сентября 1985[4] (32 года)
Москва, СССР
Драфт НХЛВ 2004 году выбран в 1-м раунде под общим 1-м номером клубом «Вашингтон Кэпиталз» [5]
Игровая карьера
2001—2005Флаг России Динамо Москва
2005—н. в. Флаг США Вашингтон Кэпиталз
2012—2013→ Флаг России Динамо Москва
Международные медали
Чемпионаты мира
БронзаАвстрия 2005
БронзаРоссия 2007
ЗолотоКанада 2008
СереброГермания 2010
ЗолотоФинляндия/Швеция 2012
ЗолотоБелоруссия 2014
СереброЧехия 2015
БронзаРоссия 2016
Государственные награды
Орден Почёта
Почетные спортивные звания
Знак ЗМС России. png
Commons-logo.svg Файлы на Викискладе
Алекса́ндр Миха́йлович Ове́чкин (17 сентября 1985, Москва, СССР) — российский профессиональный хоккеист, левый крайний нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Обладатель Кубка Стэнли 2018 года. Трёхкратный чемпион мира (2008, 2012, 2014).

Овечкин начал профессиональную карьеру в «московском Динамо» в возрасте 16 лет. Был выбран «Вашингтоном» в 2004 году, став вторым после Ковальчука российским хоккеистом, выбранным под общим первым номером [5]. В американском клубе Александр провёл 13 сезонов, в 2010 году стал капитаном команды. В январе 2008 года Овечкин подписал с «Вашингтоном» 13-летний контракт на сумму 124 млн долларов [6], став, тем самым, первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 миллионов долларов.