Хоккей

как проходит драфт-лотерея нхл?

Право выбирать первым имеет слабейшая команда НХЛ по итогам прошедшего регулярного сезона, затем предпоследняя команда и т. д. После того как все клубы выберут по одному игроку, в той же последовательности начинается второй раунд набора, затем третий и т. д. Однако чтобы клубы, которые потеряли все шансы на попадание в плей-офф, умышленно не проигрывали оставшиеся матчи в надежде на получение права выбирать первым, НХЛ ввела так называемую драфт-лотерею, которая проводится между клубами, не попавшими в плей-офф.

14 шариков, помеченные числами с 1 до 14 помещены в лотерейный барабан, из которого наугад вынимаются 4 из них. Порядковый номер вынимаемого шара не важен, поэтому существуют 24 комбинации одного и того же набора из четырёх чисел. К примеру, набор 1-2-3-4 может быть также представлен как 3-4-2-1. Отказавшись от порядка появления шаров, мы получаем 1001 комбинацию. Из них 1000 распределены между командами не вышедшими в плей-офф, а одна (11х12х13х14) не используется.

Команды располагаются в порядке, обратном их месту по результатам регулярного чемпионата, и в зависимости от порядка определяют свои шансы. Занявшие одну строчку разыгрывают между собой положение относительно друг друга простейшим способом, например, в орлянку.

1. 250 комбинаций и шанс получить пик №1 в 25%
2. 199 комбинаций - 19.9% шанс
3. 156 комбинаций - 15.6% шанс
4. 119 комбинаций - 11.9% шанс
5. 88 комбинаций - 8.8% шанс
6. 63 комбинаций - 6.3% шанс
7. 43 комбинаций - 4.3% шанс
8. 28 комбинаций - 2.8% шанс
9. 17 комбинаций - 1.7% шанс
10. 11 комбинаций - 1.1% шанс
11. 8 комбинаций - 0.8% шанс
12. 7 комбинаций - 0.7% шанс
13. 6 комбинаций - 0.6% шанс
14. 5 комбинаций - 0.5% шанс

Лотерея происходит в присутствии свидетелей, удостоверяющих, что все 14 шаров присутствуют, что все они положены в барабан. Перед выемкой первого шара барабан крутится в течение 20 секунд, последующих три – через 10. Чиновники НХЛ определяют какой команде принадлежит выигрышная комбинация, после чего шары возвращаются в барабан и процесс повторяется для второго и третьего пиков. Если новая комбинация принадлежит ранее выигравшему клубу или относится к единственной незадействованной, розыгрыш повторяется пока не определится уникальный победитель. После определения трёх счастливчиков лотереи оставшиеся команды выбирают в порядке обратно пропорциональном занятым в регулярном чемпионате местам. Такая лотерея гарантирует, что любая команда будет выбирать не позже, чем через три раунда от предполагаемого.
Руслан Марченко
Лучший ответ
После Играющего тренера отвечать бессмысленно, так же, как и после Барселоны. Отвечаю ради того, чтобы ты мог Тренеру 10 поставить!
X X
Руслан Марченко Спасибо большое)