Да почти на каждом драфте находился один такой из выбранных в последнем раунде, кто смог потом неплохо заиграть в НХЛ. На вскидку могу точно сказать, что вот например Джонатан Эрикссон из Детройта и Патрик Хорнквист из Нэшвилла вообще были выбраны под последними номерами на своих драфтах! И тем не менее сейчас неплохо играют, а Патрик так и вообще зажигает, хорошее будущее парня ждет. Но чтоб реальные звезды, тут конечно вряд ли. щас пошерстю немного.. .
Посмотрел немного, выделю разве что наших Крутова и Немчинова, но в те годы это было и неудивительно. А за последние годы разве что только Штрайт и тот же Хорнквист. Еще Дик Тарнстрем. Ну и просто неплохие хоккеисты типа Скота Никола, Дани Маркова, Карела Рахунека, Сами Сало, Бретта Маклина, Сергея Костицына, Антона Стралмана, Карла Гуннарсона - все они тоже выбирались только в последнем раунде. Но они конечно отнюдь не звезды.
Зато я знаю настоящую звезду НХЛ, которого вообще на драфте не выбирали - Мартен Сан-Луи. Здорово что иногда таким "малышам" удается приспособиться к НХЛ и даже стать в ней звездами.
Хоккей
не знаете вы таких хоккеистов, которые были выбраны в последнем раунде драфта, а потом становились игроками-звёздами?НХЛ
Ну в последнем раунде не знаю но Валерий Буре и Сергей Костицын под очень далекими номерами выбраны были
Роберт Луонго был далеко от первого раунда
Егор Егорьев
Луонго был четвертым на драфте 1997 года
Многих перечислили, но не всех
(правда, не все из них в последнем раунде, но очень далеко) :
Юхан Хедберг (218),Павел Кубина (179),Тим Томас (217!!!),Деннис Уайдмэн (241),Алеш Коталик (164),Ян Уайт (191),Юсси Йокинен (192),Мэнни Легаси (188),Брайан Кэмпбелл (156),Ким Юнссон (286!),Джон-Майкл Лайлз (159),Марек Сватош (227!),Штефан Робида (164),Хенрик Зеттерберг (210!!),Томас Хольстром (257!!!),Николай Хабибуллин (204),Томаш Вокоун (226!),Скотт Клеменнсен (215),Эндрю Брюнетт (174),Марек Жидлицки (176),Ярослав Галак (271!),Пекка Ринне (258!),Мартин Эрат (191),Стив Салливан (233),Мэтт Моулсон (263!),Хенрик Лундквист (205),Брайан Элиотт (291!!),Филипп Куба (192),Крис Камполи (227),Киммо Тимонен (250!!!),Радим Врбата (212),Петр Пруха (240),Евгений Набоков (219),Джо Павелски (205),Томаш Каберле (204),Джефф Фингер (240),Павол Демитра (227)
Марков и Дацюк были выбраны 162-м и 171-м соответственно. не последний раунд, но далеко, если учесть, чего они достигли. Часто вратарей неплохих поздно выбирают, помню Юэ француз тоже далековато был. Из засветившихся в последнее вряемя - Штрейт из Айлендерс, 262-й
Марков