Хоккей

Обясните мне, как выбирают команды для кубка виктории и какие будут следущими, если известно??

Кубок Виктории-2009: "Чикаго" - представитель от НХЛ

"Чикаго" будет представителем Национальной хоккейной лиги во втором розыгрыше Кубке Виктории, который пройдёт осенью 2009 года. Об этом было объявлено в воскресенье на специальной пресс-конференции в Берне в последний день хоккейного чемпионата мира.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель в этой связи выразил надежду, что "Чикаго", продолжающий борьбу в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, сумеет завоевать самый почётный трофей заокеанского хоккея, что поднимет статус Кубка Виктории-2009.
Кубок Виктории — игра или серия игр, которые будут проводиться ежегодно между профессиональными хоккейными командами из Европы и NHL. Планируется что команды из CHL будут играть с представителями NHL в неопределенном формате. Победитель получит 1.000.000 швейцарских франков.

О проведении кубка Виктории было объявлено в 2007 году как о мероприятии к столетней годовщине образования IIHF. Турнир назван в честь катка «Виктория» в Монреале, где 3 марта 1875 был сыгран первый официальный хоккейный матч.

Первый розышрыш кубка Виктории состоялся 1 октября 2008 года между победителем Кубка Европейских чемпионов магнитогорским Металлургом и представитилем НХЛ — Нью-Йорк Рейнджерс.

"Мы будем надеяться, что "Чикаго Блэкхокс" выиграет Кубок Стэнли, и тогда в сентябре или начале октября следующего года мы получим в Кубке Виктории обладателя этого трофея с одной стороны и победителя хоккейной Лиги чемпионов (швейцарский "Цюрих Лайонс") - с другой. Это наша мечта", - признался Фазель, который никогда не скрывал своего желания сделать традиционными встречи чемпионов НХЛ и Европы, сообщает РИА "Новости".

Год назад НХЛ делегировала на первый в истории Кубок Виктории клуб "Нью-Йорк Рейнджерс", который не выигрывал Кубок Стэнли с 1994 года. Европу в том розыгрыше представлял магнитогорский "Металлург", выступавший в ранге обладателя Кубка европейских чемпионов. "Рейнджерс" уступали по ходу матча 0:3, но в итоге победили "Магнитку" со счётом 4:3.

В свою очередь, также принимавший участие в пресс-конференции руководитель профсоюза хоккеистов НХЛ Пол Келли подчеркнул, что игроки заокеанской лиги выступают в качестве горячих сторонников встреч на международном уровне, будь то Олимпийские игры или Кубок Виктории.

"От лица 750 хоккеистов Национальной хоккейной лиги, которых я представляю, могу сказать, что игроки НХЛ с большим энтузиазмом поддерживают международные турниры. Это касается их участия в Олимпийских играх, в чемпионатах мира, в Кубке мира, который будет организован в ближайшем будущем, и, в том числе, в Кубке Виктории", - заявил Келли.

Источник: РИА "Новости"
10 Мая 2009 г. , Воскресенье. 17:30
Jan Poljanskij
Лучший ответ
как все длинно
Сослано первоначальным замыслам организаторов «Кубка Виктории» , за кубок должны были бороться лучший клуб Европы (обладатель Кубка европейских чемпионов) и лучший клуб НХЛ (обладатель Кубка Стэнли) . Однако еще на первый матч от НХЛ был делегирован «Нью-Йорк Рейнджерс» , который на тот момент входил в десятку сильнейших клубов НХЛ: 5-8 место в Кубке Стэнли плюс 5 место в своей конференции в регулярном чемпионате (3 в своем дивизионе) .

«Чикаго Блэкхоукс» как участник Кубка Виктории 2009 был объявлен заранее, но он также на тот момент просто входил в десятку сильнейших клубов НХЛ: 2 место в своем дивизионе и 4 в своей конференции в регулярном чемпионате сезона 2008-2009.

Я согласен с теми, кто приписывает боссам НХЛ тонкую игру: в случае поражения их представителей сказать, что это был не самый сильный клуб НХЛ, зато в случае победы заявить: «Вот видите, не самый сильный клуб НХЛ выиграл у самого сильного клуба Европы, значит НХЛ однозначно лучше европейского хоккея».
Если коротко, то так: некоторое время назад НХЛ начал на старте сезона для популяризации себя в Европе, а равно, для расширения рынка, стал отправлять в старый свет пару своих клубов, которые проводят пару своих официальных матчей чемпионата между собой на глазах изумленной европейской публики. Экспансия расширяется. в прошлом году было уже 4 команды в двух странах европы. тут же родилась идея Кубка Виктории. Европе очень хочется сыграть с НХЛ, а последней тоже приятно лишний раз доказать свое превосходство все с той же коммерческой целью (мы круче, покупайте все права на трансляции) . как указано в статье выше, с европейской стороны участвует обладатель Кубка чемпионов, НХЛ же отправляет всех подряд для матчей в Европу, выбирая кого-то из отправленных еще и участником Виктории. Как они это делают знают только они сами. Следует отметить, что Цюриху повезло меньше, чем Магнитогорску, ибо Чикаго самый прогрессирующий после Питтсбурга клуб, а его первое звено с Тейвзом и Кейном одно из сильнейших в НХЛ. С одной стороны жаль, что Металлург не сможет еще раз испытать на себе силу НХЛ, но с другой пусть лучше позорятся швейцарцы.
А вот что будет дальше сказать пока сложно. Дело в том, что ИИХФ объявила накануне о том, что в грядущем сезоне не будет проводиться Кубок чемпионов. Если ее не будет в самом деле, то непонятно кого выставлять против НХЛ...