Домашняя бухгалтерия

Посоветуйте, как лучше спланировать семейный бюджет? Может, система какая есть?

бюджетом должен заведовать тот. у кого деньги сквозь пальцы не проходят, есть такая пословица: "богатеют не приходом, а расходом". Попробуйте хотябы месяц вести подробные записи, куда уходят деньги. Не просто "Еда", а конкретно что и сколько, (я веду таблицу в Excel). Потом проанализируй, без каких трат можно обойтись. Например, готовые блюда, полуфабрикаты можно заменить собственным приготовлением и дешевле и вкуснее, никогда не готовлю много - чтобы не портилось и не выбрасывать и т. д. Просто сокращать раздел "Питание" нельзя - кормить семью нужно правильно и здоровой пищей, расчет по нормативам. Деньги на расчетные траты положи на карточку, чтобы когда идешь в гипермаркет, где все сделано для "лишних покупок" составляй список и бери только нужную сумму денег. Остальное лучше сразу положить на сберкнижку - лень будет идти и снимать. Ставь цели для чего нужно скопить деньги и не забывай вознаграждать себя и своих близких за то, что ты умная хозяйка. Ведь всегда есть перед глазами примеры людей, которые умудряются спускать состояния...
Дильбахрам Варисова
Лучший ответ
Планируйте семейный бюджет так - садитесь за компьютер и рисуете таблицу: столбцов в ней будет три, а строк для начала – две: доходная и расходная части бюджета. В качестве планируемого периода для примера возьмите месяц.
Подумайте, из каких статей будут складываться доходы вашей семьи на планируемый месяц? Сюда могут быть отнесены и заработная плата, пенсии, стипендии, выплаты детских пособий, а также премии и оплата разного рода шабашек. В столбце «План» напротив каждой статьи проставьте сумму предполагаемых поступлений в семейный бюджет. Теперь добавьте еще одну строку, озаглавив ее «Итого доходов» , и подсчитайте сумму финансовых средств, на которую ваша семья может рассчитывать в следующий месяц.
самая простая система-табличка, где сумму вашего совместного заработка расписываете по статьям расходов. Остаток-в валюту и на депозит (или в сейф) Лень писать-купите конверты, я так поначалу делала. На каждом конверте пишу цель расходов (квартплата, проезд, питание, одежда и т. д.) Так легче накопить, допустим, если на одежду вы отложили 3 тысячи, но ничего не купили, в следующем месяце добавите туда сколько возможно, и купите более дорогую вещь. Главное-чтобы доход не получился меньше расхода.
Adaviya Of Paradise @mail.ru
Бюджетом должен муж заведовать, тогда все будет хорошо :-)
конечно есть система -

надо сделать так чтоб твой мух зарабатывал
больше чем ты тратишь
в течении месяца сделайте записи о расходах. Потом отсортируйте расходы по группам: еда, хозтовары, одежда. И на следующий месяц отложите доходы по этим группам. Что в следующем месяце останется, можно сделать еще одну группу - заначка. В случае, если дальше на что-нибудь будет не хватать, залезайте в заначку, а если каждый раз останется, скопите на что-нибудь)) )
Для групп - расходов используйте конвертики, удобно.
В нашей семье нет никаких проблем с деньгами, хотя ни я, ни муж не зарабатываем огромных деенег; - все деньги находятся у меня на карточке. Я покупаю еду, оплачиваю квартиры и выдаю мужу на расходы . Если что то нужно купить дорогое, советуюсь с мужем. такая схема для нас подходит, потому что у меня нет мании покупать всякую ерунду. Если в вашей семье экономный муж, можно эту схему просто перевернуть наоборот. Но наличных точно не должно быть.... Тогда до банкомата будет идти лень, и ненужных и необязательных затрат станет меньше